В Приамурье направлены дополнительные силы авиалесоохраны для тушения пожаров

В Амурскую область прибыли 49 авиапожарных парашютно-десантной службы федеральной авиалесоохраны. Дополнительные силы направлены в регион в связи со сложной обстановкой: в 18 муниципалитетах введен особый противопожарный режим. На ближайшие дни в связи с сухой и ветреной погодой прогнозируются местами средний и высокий класс пожарной опасности.

Серьезный пожар на площади в 240 гектаров удалось ликвидировать в Свободненском районе, авиапожарные продолжают работу в Мазановском районе, где огонь охватил 630 гектаров леса.

Главной причиной ухудшения обстановки на природных территория Дальнего Востока специалисты называют нарушение противопожарного режима. Так, по данным регионального управления МЧС России, зав сутки огнеборцы 17 раз выезжали на тушение палов. По четыре возгорания ликвидировали в Ивановском районе и в Благовещенске, по одному — в Белогорском, Тамбовском, Благовещенском, Зейском и Константиновском районах, а также в Зее, Райчихинске, Белогорске и Завитинске. В тушении были задействованы 89 человек личного состава пожарно-спасательных подразделений области и 20 единиц техники

Амурчан просят не проходить мимо лесных пожаров и сообщать о них по телефонам местных пожарных либо звонить на федеральную прямую линию лесной охраны: 8-800-100-94-00. Сообщить о лесном пожаре также можно в федеральную диспетчерскую службу лесного хозяйства посредством мобильного приложения «Берегите лес!».