• Фото: Максим Ермаков

Золотая свадьба Анатолия Михайловича и Алефтины Степановны Лихмановых в Тындинском ЗАГСе собрала многочисленных родных и близких. Поздравить семью с полувековым юбилеем пришли и первые лица города — мэр Тынды Марина Михайлова и председатель местной Думы Игорь Магарламов. Теплые слова, цветы, танец под марш Мендельсона и зажженная свеча, как символ семейного очага и супружеской верности. Лихмановы смущались от такого большого внимания, а их родные не могли сдержать слез от волнения.

Анатолий Михайлович и Алефтина Степановна перенесли тяжелые послевоенные годы. После окончания курсов машинистов-экскаваторщиков Анатолий Михайлович был направлен на станцию Чунояр Красноярского края, где и повстречал свою любовь. Алефтина Степановна работала бухгалтером в столовой и была активной участницей художественной самодеятельности. Анатолий с первого взгляда влюбился в Алефтину, но долго не решался признаться в своих чувствах. Накануне празднования Дня космонавтики проходил субботник, после него поселковая молодежь собралась в столовой. Друзья, зная о чувствах молодых, решили их поженить. Уже через несколько дней, 12 апреля, дружной компанией на ЗИЛе поехали в сельсовет регистрировать брак. В 1970 году у Лихмановых родилась дочь Ирина. 

До приезда на БАМ Анатолий Михайлович работал электромонтером на Новосибирском участке энергоснабжения. В 1968 году перешел в мехколонну №74, которая подчинялась "Сибстроймеханизации" (позже перешла в подчинение "Бамстроймеханизации"). Именно с этой мехколонной Анатолий Михайлович приехал на строительство Байкало-Амурской магистрали.

— Наша 74-я базировалась на станции Аносовская. Первое для себя жилье мы построили в 1973 году, – вспоминает Анатолий Михайлович. – Спустя время на БАМ начали приезжать наши семьи. Работали на отсыпке железнодорожного полотна, вели отсыпку промышленных площадок.

Анатолий Михайлович хорошо знает станции и поселки БАМа. На станции Чильчи разрабатывали выемку под железнодорожное полотно. За экскаватором Лихманова, который заканчивал отделку полотна, шли укладчики. Так строители дошли до Нюкжи. Пока работали на западном участке БАМа, признается, что не мог насмотреться на природу. «Бескрайнее зеленое море, высокие сопки и стремительные реки завораживали дух, — продолжает Анатолий Михайлович. — А как красиво весной цветет багульник! Как будто из ниоткуда эти розовые облака спустились на тайгу. Разве можно не влюбиться в эти места?»

В 1980 году семья Лихмановых переехала в Тынду. Очередным местом работы Анатолия Михайловича стали ремонтные мастерские. До самой перестройки он трудился здесь слесарем. Приходилось заниматься ремонтом бульдозеров, экскаваторов. Говорит, что работали с азартом, не жалея сил и времени, ответственно и с самоотдачей подходили к каждому заданию. Алефтина Степановна более 40 лет работала бухгалтером на различных предприятиях города.

— Мы никогда не роптали на тяжелые условия  быта, – заключает Анатолий Михайлович. – Наверное, потому, что были молодыми, с жадностью и азартом хватались за работу. Не считали часы до окончания трудового дня, все больше наблюдали за уложенными кубами.

Лихмановы более десяти лет находятся на заслуженном отдыхе. Помогают уже внукам в воспитании детей.