Фото: пресс-служба администрации БлаговещенскаФото: пресс-служба администрации Благовещенска

В номинации сольное академическое пение победу одержала воспитанница городской Центральной детской школы искусств Елизавета Долженкова, в номинации изобразительное искусство первое место у воспитанницы художественной школы Камиллы Мурриевой, а в номинации декоративно-прикладное творчество победа у ученицы благовещенской школы № 22 Ксении Ничипуренко.

Творчество талантливых благовещенок оценивал профессорско-преподавательский состав высших учебных заведений Европы, а также европейские деятели культуры и искусства. Как рассказали сами девочки, участие в конкурсе было очень волнительным. Например, Лиза Долженкова была единственным представителем России в вокальном конкурсе среди более чем 40 конкурсантов. Однако её исполнение песен «Умывает красно солнышко» и «Сапожки русские» покорило членов жюри.

Помимо конкурсно-фестивальных и выставочных мероприятий девочки посетили мастер-классы от ведущих европейских музыкантов и мастеров, в рамках экскурсионной программы побывали в музеях Флоренции.

Принять участие в международном конкурсе благовещенским девушкам помогла победа в творческом конкурсе Фонда президентских грантов — амурчанки получили гранты по 100 тысяч рублей, которые были потрачены на поездку и участие в культурном обмене «Россия – Европа молодая 2019».