Прощай, аналог: в Приамурье заработал штаб по переходу на цифровое телевидение

Сегодня, 15 апреля, в 8 часов 40 минут у жителей Амурской области начали отключать аналоговое телевидение. Команду к переходу Приамурья с аналогового на цифровое телевидение ранним утром дали директор Амурского ОРТПЦ Сергей Шкалыгин, зампред правительства региона Андрей Плутенко и дальневосточный представитель гендиректора Российской телевизионной и радиовещательной сети Станислав Кузнецов.  

Передатчики, транслировавшие аналоговый сигнал в Амурском областном радиотелевизионном передающем центре, перенастроили на показ специального информационного ролика. В нем амурчанам подробно объясняют, что нужно делать, чтобы и дальше смотреть телевизор.

— Пока аналоговое телевидение абсолютно отключаться не будет. Произошло замещение телевизионного сигнала на информационную картинку. В доступной форме людям поясняют, как перейти на «цифру». Мы планируем размещать сигнал в течение трех дней, а окончательно работа передатчиков прекратится на следующей неделе. После этого приступим к демонтажу оборудования, — рассказал Сергей Шкалыгин.

В ближайшую неделю в правительстве Амурской области будет функционировать специальный штаб по переходу на цифровое эфирное телевещание. Сюда будет стекаться оперативная информация. Тут же будут решаться возможные проблемы и сложности, связанные со всеобщей цифровизацией.

Чтобы облегчить для амурчан переход с аналогового на цифровое телевидение, на базе амурского «белого дома» создали Call-центр. Раньше здесь работали три человека и обслуживали по 30 звонков в сутки. Сейчас шесть операторов принимать в час около 50 звонков. Работать Call-центр сегодня будет на два часа дольше, чем обычно — до 20:00.

Телефон горячей линии — 8 (4162) 777-077.

В переходе на цифровое эфирное телевидение помогают волонтеры — их больше 500 человек во всех районах региона. Добровольцы помогают настроить прием «цифры» тем, кто не может разобраться в тонкостях подключения приставок и антенн.

Амурская область стала первым регионом второй волны, где завершился переход на цифровое эфирное телевещание. В регионе построена сеть цифрового эфирного телевидения, включающая в себя 56 цифровых телевизионных станций. К отключению аналогового телевидения Приамурье готовилось больше года. В том числе, решался вопрос с амурчанами, оказавшимися вне зоны охвата цифрового ТВ. До них сигнал 20-ти бесплатных телеканалов будут доставлять операторы спутникового вещания. Сейчас работы по установке спутниковых антенн в 52 населенных пунктах, где проживает в общей сложности около 12 тысяч амурчан, и куда не пришла «цифра» от РТРС, практически завершены, сообщили в пресс-службе правительства региона. Абонентскую плату телезрителям платить не нужно, а вот комплект оборудования и его установка обойдутся в 6 тысяч рублей. Для социально незащищенных граждан предусмотрена компенсация. В бюджете на эти цели заложено 12 миллионов рублей.

— Уже 65 человек подготовили документы и подали их в органы социальной защиты, сейчас эти документы рассматриваются и начинаются выплаты, но этот период у нас ограничен датой — 1 декабря 2019 года, здесь никакой спешки нет, все будет сделано, — пояснил амурский вице-премьер Андрей Плутенко.

Рассчитывать на помощь могут также одинокие пенсионеры и инвалиды. Они получат бесплатные приставки для цифрового телевидения. С такой инициативой выступил губернатор Амурской области Василий Орлов. Он предложил сделать фонд из приставок для цифрового вещания для тех, кто находится в трудном материальном положении.  Кто именно получит бесплатную приставку, решит соцзащита в муниципалитетах. Приставок для малоимущих собрали уже 500 штук.