Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)Фото: Андрей Ильинский (Архив АП)

Для экстренной профилактики вирусного энцефалита в медицинских организациях области запасли 1 тысячу 635 доз противоклещевого иммуноглобулина, сообщает амурский Роспотребнадзор. В области на сегодняшний день привили 18 тысяч 45 человек, иммунизация продолжается. Чтобы получить прививку, нужно обратиться в медучреждение по месту жительства.

В области активно идет проведение акарицидной (противоклещевой) обработки мест массового пребывания людей: скверов, парков, баз отдыха, летних оздоровительных и образовательных заведений, кладбищ.  

В лесу нужно обязательно использовать репелленты, которые отпугивают клещей. Каждые 15 минут специалисты рекомендуют проводить самостоятельный и взаимный осмотр — своевременное обнаружение клеща не позволит ему присосаться.

Также, чтобы обезопасить себя, в лес лучше идти в светлой одежде, на которой лучше видно лесных «вампиров». Рукава должны быть длинными, штаны советуют заправлять в носки и надевать головной убор. Идти по траве лучше в резиновых сапогах — за резину клещу трудно уцепиться.

Кроме того, лучше избегать высокой травы и кустов, не присаживаться на поваленные деревья, лапник и поленья. Ветки на лесной дороге не срывать, иначе стряхнете на себя членистоногих кровопийц. Если клещ все-таки укусил, лучше обратиться за медпомощью и не снимать его самим (есть риск оставить часть клеща в теле).