Фото: Архив АПФото: Архив АП

В свою очередь обвиняемый и его защита просили о смягчении меры пресечения — назначить не связанную с изоляцией от общества. Однако суд для этого не нашел оснований, считая, что обвиняемый сможет оказать давление на свидетелей.

Срок содержания Золотарева под стражей продлили в общей сложности до 3 месяцев 24 суток. «То есть до 16 мая 2019 года», — уточнили в суде. 

Ранее «Амурская правда» писала, что о ситуации в приюте «Дружок», который зоозащитники прозвали концлагерем для собак, стало известно 15 января, когда в Сети появилось шокирующее видео с обглоданными трупами животных. По предположению волонтеров, от голода питомцы поедали друг друга.

После того как ситуация в приюте вызвала резонанс, туда приехали сотрудники районной прокуратуры, специалисты областного управления ветеринарии и районной станции по борьбе с болезнями животных. Они нашли на территории 47 трупов собак. Все тела прошли сканирование на наличие чипов. Результаты показали: в приюте находились собаки, отловленные по контрактам, заключенным на отлов и содержание животных между муниципалитетами области и индивидуальным предпринимателем Вячеславом Золотаревым. По данным областного управления ветеринарии, контракты на отлов и содержание животных с Вячеславом Золотаревым заключили администрации четырех городов: Благовещенска, Свободного, Циолковского, Шимановска, а также пяти районов: Благовещенского, Завитинского, Архаринского, Мазановского и Ромненского.  

Также проверка подтвердила заявления зоозащитников о том, что собаки содержались в ненадлежащих условиях. Полиция возбудила уголовное дело в отношении владельца приюта  за жестокое обращение с животными. В начале марта Благовещенский районный суд закрыл приют по требованию прокуратуры.