Фото: Архив АПФото: Архив АП

В этом году на конкурс собрались 24 учителя со всей области. Причем подавляющее большинство участников, как обычно, — представительницы прекрасного пола. Конкуренцию им составят всего двое мужчин: Валерий Сырых из Константиновского района преподает английский язык, а Владимир Тарасенко из Благовещенска — информатику. К слову, учителя иностранных языков в этом году потеснили остальных предметников.

— Что удивительно, в этом году у нас участвует очень много учителей иностранного языка: пять — английского и один — китайского, — рассказала член оргкомитета конкурса Виктория Шолохова.

В состав большого жюри конкурса вошли ректоры амурских вузов и руководители колледжей, представители общественного совета при минобре, а также победитель «Учителя года» прошлого года Анна Коротаева. Возглавит жюри министр образования Светлана Яковлева.

Также за победу будут бороться преподаватели начальных классов, математики, информатики, русского языка и литературы, географии, технологии, химии и музыки.  «Очень много молодых педагогов. Но есть и участники с очень солидным стажем. И есть люди, у которых общий стаж работы приличный, а в школе они работают немного», — добавила Виктория Николаевна.

По словам начальника отдела общего образования минобрнауки области Дмитрия Продашанова, впервые в испытаниях участвуют учителя, педагогический стаж работы которых достигает 34 лет: это учитель начальных классов Валентина Булатова из Мазановского района и учитель музыки Марина Плеханова из Тынды.

Конкурс вернулся из Сети

Последний раз «Учитель года» в формате большого праздника проходил в 2014 году. После этого конкурс ушел жить в Сеть — уроки, мастер-классы и дискуссии проводились удаленно, в режиме видеоконференции.

— В прошлом году мы попробовали сделать очный финал для пяти человек, которые вышли в него. В этом году конкурс наконец-то возродился и вернулся в традиционный формат: все победители муниципального этапа приехали в Благовещенск, — рассказала представитель оргкомитета. — Для них мы уже провели мастер-классы, перед ними выступили победители прошлых лет.

В этом году у нас очень много учителей иностранного языка: пять — английского и один — китайского.

Перед началом очных состязаний участники преодолели заочный этап. Специальное жюри оценивало методическое портфолио учителя, которое обязательно должно было быть размещено на интернет-площадке, выбранной учителем. Кроме того, прошел конкурс эссе — традиционное испытание для всероссийского «Учителя года». Амурчане эссе писали впервые.

— Оргкомитет утвердил девять тем эссе, из них случайным образом была выбрана одна: «Школа — это маленькая жизнь?» — поделилась Виктория Шолохова. — Учителя писали эссе в Благовещенске, на это им давалось пять часов.

Таким образом, к очному этапу конкурса участники подошли уже с заработанными баллами за заочный этап. Остальные конкурсные испытания остались неизменными: классные часы, уроки и дискуссия, посвященная педагогическим казусам.

Снять напряжение помогут психологи

Чтобы снять конкурсное напряжение, для участников организаторы предусмотрели и релаксационные мероприятия. Как отметила Виктория Шолохова, мастер-классы и игры будут проводить партнеры конкурса, которые согласились поддержать участников.

— Специалисты психологи и психотерапевты компании «АмурТест» будут проводить релаксационно-творческую площадку, а ведущий Алексей Воскобойников готовит для них «Педагогический квиз». Если раньше в то время, когда большое жюри отбирает пятерку финалистов, мы играли в КВН, то в этом году решили сделать квиз, — рассказала организатор. — Дискуссионную площадку «Диалог на равных» впервые ведет медийная личность — Макс Радман.

Фамилию лучшего учителя региона назовут 18 апреля на торжественной церемонии закрытия конкурса. Победитель заберет себе статуэтку «Амурского пеликана» из самоцветов и будет представлять регион на всероссийском конкурсе. Кроме того, при поддержке губернатора Амурской области Василия Орлова в этом году предусмотрена денежная премия учителям, занявшим три призовых места.

На церемонии открытия «Учителя года» также наградят победителей конкурса на лучшую эмблему Ассоциации молодых педагогов. Ими стала учительская семья из Саскалинской школы Шимановского района.

УЧАСТНИКИ КОНКУРСА «УЧИТЕЛЬ ГОДА — 2019»

Аюшева Анастасия Вадимовна

Учитель начальных классов школы № 1 города Шимановска. В свободное время катается на велосипеде, читает детскую литературу, ходит на рыбалку.

Жизненное кредо: «Если работать, то хорошо. Если быть честной, то до конца. Если принципиальной, то в меру. Если шутить, то к месту».

Булатова Валентина Алексеевна

Учитель начальных классов Практичанской школы Мазановского района. Изучает особенности развития творческих способностей детей в условиях малокомплектной школы. 

Жизненное кредо: «Не запрещай себе творить. Пусть иногда выходит криво. Твои нелепые мотивы никто не в силах повторить».

Викулова Наталья Сергеевна

Учитель математики Исинской школы Селемджинского района. В свободное время занимается творчеством, спортом, туризмом и рыбалкой.

Жизненное кредо: «Личный пример — не просто лучший способ убеждения, а единственный».

Горина Татьяна Сергеевна

Учитель русского языка и литературы Бурейской школы Бурейского района. Увлекается поэзией, вышиванием и вязанием.

Жизненное кредо: «Чтобы быть хорошим преподавателем, нужно любить то, что преподаешь, и любить тех, кому преподаешь».

Деменчук Надежда Владимировна

Учитель английского языка школы № 2 поселка Серышево. Читает книги и смотрит фильмы на английском языке, увлекается рукоделием и кулинарией.

Жизненное кредо: «Каждый ученик в моем классе — это чья-то целая вселенная, которую я не могу разрушить».

Князюк Ольга Викторовна

Учитель географии Черновской школы Свободненского района. Увлекается краеведением, в свободное время занимается шитьем и кулинарией.

Жизненное кредо: «Не ошибается тот, кто ничего не делает».

Кокшарова Диана Юрьевна

Учитель технологии Поздеевской школы Ромненского района. Увлекается изготовлением функциональных и креативных изделий из бросового материала и древесины. Свободное время посвящает чтению, документальным фильмам и кулинарии.

Жизненное кредо: «Каждый день стремись к новому, будь готов к получению новых знаний и умений, чтобы жизнь была наполнена смыслом. Мысли креативно. Сохраняй спокойствие в любой ситуации».

Корпенко Галина Васильевна

Учитель начальных классов Куропатинской школы Тамбовского района. Увлекается рукоделием, вышивает крестом.

Жизненное кредо: «Главная цель любого учителя — научить наших учеников обходиться без нас».

Косенко Регина Владимировна

Учитель информатики гимназии № 8 Райчихинска. Старается создать на уроке положительную эмоциональную атмосферу. Свободное время посвящает чтению, прогулкам на свежем воздухе, разведению садовых цветов.

Жизненное кредо: «Мыслить позитивно, всегда стремиться к лучшему, никогда не о чем не жалеть».

Крылова Тамара Викторовна

Учитель русского языка и литературы Олекминской школы Тындинского района. Любит узнавать новое и интересное.

Жизненное кредо: «Люблю учить, люблю учиться».

Кудрина Мария Викторовна

Учитель английского языка школы № 1 села Ивановка Ивановского района. Увлекается особенностями билингвального обучения младших дошкольников. И с двух лет обучает сына Ефима английскому языку.

Жизненное кредо: «Учитель — человек, который может делать трудные вещи легкими».

Курдюкова Наталья Евгеньевна

Учитель китайского языка школы № 14 Благовещенска. В свободное время занимается спортом, читает книги, любит путешествовать. 

Жизненное кредо: «Чем бы вы ни занимались в своей жизни, делайте это всем сердцем!»

Лиханова Екатерина Валерьевна

Учитель начальных классов Бомнакской школы Зейского района. Увлекается вышивкой бисером, вязанием крючком, играет в волейбол, пишет стихотворения.

Жизненное кредо: «Ученик — это не сосуд, который надо заполнить, а факел, который надо зажечь».

Муллаева Ирина Александровна

Учитель английского языка школы поселка Уруша Сковородинского района. Является руководителем районной «Школы волонтеров». Посвящает ей все свободное время.

Жизненное кредо: «Никогда не переставай учиться, потому что жизнь никогда не перестанет учить».

Орлова Яна Валерьевна

Учитель английского языка школы № 1 села Возжаевка Белогорского района. Любит читать книги. 

Жизненное кредо: «Лучший пример — личный пример».

Пикалова Ольга Владимировна

Учитель русского языка, литературного чтения, математики школы № 5 города Зеи. Внедряет модель смешанного обучения «Перевернутый класс». Увлекается велопрогулками, скандинавской ходьбой.

Жизненное кредо: «Безвыходных ситуаций не бывает! Все, что ни делается, — все к лучшему!»

Плеханова Марина Витальевна

Учитель музыки лицея № 8 города Тынды. В свободное время занимается цветоводством.

Жизненное кредо: «Жить — вот ремесло, которому я хочу учить воспитанника. Выходя из моих рук, он будет не судьей, не солдатом и не священником: он будет прежде всего человеком!»

Рязанцева Ольга Анатольевна

Учитель химии и биологии Магдагачинской школы № 1. Вяжет на спицах и крючком, а также увлекается цветоводством.

Жизненное кредо: «Каждый счастлив ровно настолько, насколько он умеет быть счастливым».

Степанова Ирина Анатольевна

Учитель русского языка и литературы Чагоянской школы Шимановского района. Увлекается кулинарией. 

Жизненное кредо: «Ошибаюсь, обжигаюсь, иду дальше, улыбаюсь».

Сырых Валерий Игоревич

Учитель английского языка Новопетровской школы Константиновского района. Любит путешествовать и готовить. 

Жизненное кредо: «Трудно привести к добру нравоучениями, легко примером».

Тарасенко Владимир Александрович

Учитель информатики Алексеевской гимназии Благовещенска. Занимается созданием анимации и мультипликации, робототехникой. Кроме того, увлекается волейболом, чтением, рыбалкой, фрезерными работами и росписью по дереву.

Жизненное кредо: «Важно быть честным с собой и с другими».

Тихомирова Анастасия Викторовна

Учитель физики школы № 1 села Екатеринославка Октябрьского района. Продолжатель педагогической династии. Увлекается волейболом и рукоделием.

Жизненное кредо: «Творить, пробовать, искать и развиваться».

Хорошенькова Валентина Александровна

Учитель математики и информатики школы № 11 города Свободного. Занимается танцами, акробатикой, музыкой, фотографированием, программированием и рукоделием.

Жизненное кредо: «Делай то, что любишь. Люби то, что делаешь».

Щипун Милица Вадимовна

Учитель математики школы № 4 Белогорска. В свободное время увлекается созданием Candy Bar — сладкого фуршетного стола.

Жизненное кредо: «Учиться, учиться и учить!»