Фото: Архив АПФото: Архив АП

Для решения проблем жителей мэрия амурской столицы ежедневно проводит заседания оперативного штаба во главе с градоначальником. На предыдущей встрече по поводу мусорной реформы глава региона отметил, что работа по вывозу мусора в Благовещенске проводится некачественно. Было дано поручение за неделю навести порядок в сфере по обращению с ТКО. 

Еще одна позитивная тенденция – уменьшение числа звонков на телефон горячей линии, рассказали в пресс-службе амурского правительства. Жалобы принимают в проектном офисе, созданном для курирования перехода на новую систему регулирования сферы обращения с твердыми коммунальными отходами.

— С 9 по 12 апреля поступило 91 обращение (с 3 по 8 апреля их было 152). Переполненных мусорных контейнеров касались 63 обращения, 6 жалоб (ранее было 33) поступило по поводу тарифов на услугу по вывозу ТКО, — рассказал заместитель министра природных ресурсов региона Василий Офицеров, который руководит проектным офисом.

Исправили ситуацию с установкой контейнеров и в селе Ивановка. Здесь из 120 запланированных контейнеров поставили уже около сотни. Провели встречу с регоператором и перевозчиком, обсудив обустройство контейнерных площадок.

Для контроля за качеством вывоза ТКО амурская государственная жилищная инспекция весь апрель проводила мониторинг мусорных площадок в городах Приамурья. Выборочно проверили 320 контейнерных площадок.

— С 16 апреля Жилищная инспекция начинает плановые рейды по контейнерным площадкам Благовещенска. Выборочные проверки по стоимости оплаты за ТБО будут проводиться с 20 апреля, — доложил руководитель государственной жилищной инспекции Приамурья Сергей Молин.

Как рассказал замминистра Василий Офицеров, проработано поручение губернатора области о внедрении электронных систем слежения и информирования о передвижении спецмашин с ТКО. Администрация Белогорска и региональный оператор «Трансэкосервис» договорились дооборудовать машины спецприборами и создать единую сеть на базе региональной информационной сети.