• Фото читателя АП
  • Фото читателя АП
  • Скрин видео
  • Скрин видео

Как уточнили в пресс-службе амурского управления МВД России, водитель, управляя «тойотой», не справился с управлением и допустил столкновение с автомобилем ДПС, двигающимся во встречном направлении. В результате ДТП пострадавших нет. Транспортные средства получили механические повреждения. По факту ДТП проводится проверка.

Дорога — стекло

По информации амурских синоптиков, Тында попала в зону прохождения северо-западного циклона. Снег крупными хлопьями шел практически сутки, покрыв плотным слоем все в округе — крыши домов, деревья, автомобильные дороги, тротуары. Начали поступать сообщения, что городские службы не справляются с уборкой — подтаявший снег образует ледяную корку, по неочищенным тротуарам опасно ходить.

— Время 22:10, центральная дорога в городе Тынде. И мы видим, что ничего не очищено. Почему так? Даже не знаем. Пешеходы боятся переходить дорогу. Если не почищена центральная улица города, то что говорить о дворах? — прислал в редакцию «Амурской правды» видеосообщение житель столицы БАМа. — Все дороги нашего города превратились в стекло.

Обстановкой в городе мужчина был возмущен и утром во вторник, сняв еще одно видео: «Едем по Красной Пресне. Ни одной снегоуборочной машины нет. Везде слякоть, грязь, снег идет. Никто не убирает. Остановки переполнены, ни одного автобуса нет. Пешеходные переходы не почищены», — прокомментировал увиденное читатель АП, отметив, что на одной из улиц случилась авария с участием автомобилей дорожно-патрульной службы.

Чистота по ГОСТу

Дорожную обстановку в засыпанном снегом городе прокомментировала исполняющие обязанности мэра Тынды Виктория Щекалева. Она отметила, что к предстоящему циклону коммунальные службы были готовы.

— Все коммунальные службы города были готовы к мощному снегопаду. На дорогах круглосуточно работает дорожная техника. Сейчас задействованы два грейдера, две комбинированные дорожные машины для подсыпки проезжей части, два трактора с навесными щетками, погрузчик, самосвал. На федеральной трассе «Лена», проходящей через Тынду, работает техника, обслуживающая автодорогу Большой Невер — Якутск, — сказала Щекалова.

По словам собеседницы АП, чистка улиц ведется с трех часов ночи. «По ГОСТу срок устранения рыхлого и талого снега на центральных улицах отсчитывается с момента окончания снегопада. Очистка обочин — в течение 24 часов с момента окончания снегопада», — отметила Щекалова.

По словам специалиста, администрация города провела работу с управляющими компаниями. За лопаты и метла дворники возьмутся, как только снег перестанет идти.

МЧС предупреждает

По данным Амурского центра гидрометеорологической службы, 16 апреля местами по северу Приамурья ожидаются сильные осадки в виде снега, мокрого снега, гололедица, усиление северо-западного ветра с порывами до 15—20 метров в секунду.

Специалисты МЧС предупреждают, что в непогоду существует большая вероятность возникновения чрезвычайных ситуаций, увеличение количеств аварий на объектах ЖКХ и дорожно-транспортных происшествий.