• Фото: sakhalife.ru
  • Фото: tumix.ru

На родителей школьников составили административные протоколы по части 1 статьи 5.35 КоАП РФ. За ненадлежащее исполнение родительских обязанностей семьям подрастающих хулиганов придется заплатить штрафы. Правда, суммы не такие большие: от 100 до 500 рублей.

Транспортные полицейские провели со школьниками профилактическую беседу. Подросткам объяснили, что мелкое хулиганство может закончиться большой катастрофой.

— Нарушители даже не задумываются, что наложение посторонних предметов на железнодорожные пути может привести к сходу пассажирских или грузовых поездов, к другим авариям, в том числе с человеческими жертвами. Дети, живущие недалеко от железнодорожных объектов, часто идут играть не во двор, а на пути, насыпи и переезды. Им хочется посмотреть, а что будет, если положить камни на рельсы. Они даже не понимают, что железная дорога — не место для игр, — говорят в Забайкальском ЛУ МВД России на транспорте.

Как рассказали АП в ведомстве, в 2018 году транспортные полицейские 12 раз ловили детей, которые накладывали на рельсы посторонние предметы. В этом году случай на станции Свободный — Михайло-Чесноковская стал первым.

Любое постороннее вмешательство в работу железнодорожного транспорта – незаконно. И влечет за собой не только административную, но и уголовную ответственность. Класть на железнодорожные пути любые посторонние предметы вроде камней или веток, бросать камни в движущиеся поезда, повреждать каким-либо образом составы категорически запрещается.