Летом на набережной Благовещенска откроется первый центр уличного баскетбола

Первый центр уличного баскетбола откроется в амурской столице при поддержке «СИБУРа». Спортивное сооружение с пятью игровыми площадками и трибунами на 150 мест расположится на набережной реки Амур в районе городского парка. Ожидается, что первых спортсменов Центр примет уже этим летом.

Завершить все строительно-монтажные работы планируется к концу мая. Средства на открытие мини-стадиона для стритбаскета выделил «СИБУР», прорабатывающий инвестиционное решение о строительстве газохимического комплекса на территории Свободненского района.

— Стритбольная площадка станет социальным городским объектом — центром притяжения молодежи, позволит проводить как внутренние городские спортивные мероприятия, так и мероприятия регионального и российского уровня, — рассказал директор структурного подразделения «СИБУРа» в Благовещенске Андрей Полюлях.

Кстати, баскетбол 3 х 3 стал олимпийским видом спорта и в 2020 году впервые будет включен в программу Олимпийских игр.

— Сотрудничество с компанией «СИБУР» ежегодно дает преимущества спортивной жизни региона. Помимо основной деятельности предприятие помогает развивать спортивный потенциал области, — подчеркнул губернатор Амурской области Василий Орлов. — В 2017 году в Благовещенском политехническом колледже открылась обновленная спортивная площадка. Баскетбольный зал оснащен современным оборудованием по мировым стандартам NBA.  

Сейчас зал используется как площадка для соревнований различного уровня и для тренировок баскетбольных команд, оставаясь спортивной площадкой для учебного процесса студентов колледжа, отмечают в пресс-службе правительства области. В этом году в обновленном зале политехнического колледжа пройдет уже вторая по счету «Школа баскетбола», которую ежегодно организует «СИБУР». Двухдневный курс для школьников Приамурья запланирован с 17 по 18 апреля.

В 2018 году первая «Школа баскетбола» собрала около 120 амурских школьников из Благовещенска, Свободного, Циолковского, Шимановска, Прогресса, поселков Новобурейский и Талакан, сел Октябрьского и Тамбовского районов и других территорий. Шестеро лучших баскетболистов по итогам сборов получили путевки в летний баскетбольный лагерь #SIBURCAMP в Анапе, где проходил полноценный тренировочный сбор с игроками и тренерами сборной России.

В ноябре 2018 года был организован образовательный модуль для баскетбольных тренеров и учителей физкультуры (совместный проект «СИБУРа» и Российской Федерации баскетбола), который собрал около 100 тренеров и учителей физкультуры со всей Амурской области. Программа была направлена на повышение профессионального уровня тренеров, овладение современными прогрессивными методиками тренерской работы. В этом году обучающие мастер-классы и семинары для тренеров и юных спортсменов провели баскетболист Никита Моргунов и главный баскетбольный эксперт страны Владимир Гомельский.

Развитие различных видов спорта, в том числе баскетбола, активно идет в Приамурье уже не первый год. В области строят стадионы, делают футбольные поля и спортивные площадки для приобщения амурчан к спортивным мероприятиям. В развитии спорта Приамурья принимают участие и другие предприятия. «Газпром» построил 15 стадионов в разных районах области по программе «Газпром-детям». Она же позволит региону прирасти новыми физкультурно-оздоровительными комплексами. ФОКи начнут возводить в этом году в Благовещенске, Тынде, поселке Магдагачи и селе Тамбовка.