Капля в небе: амурчане раскупили льготные авиабилеты за два часа после старта продаж

Амурчане с воскресенья штурмуют авиаагентства в надежде купить субсидированные билеты до Москвы. Ажиотаж вызван тем, что в субботу вечером продажу открыла авиакомпания «Сибирь» (S7). Но билеты на лето закончились уже через пару часов. Сейчас есть возможность приобрести по льготе места только на май и осенние месяцы. «Авиакомпаниям невыгодно продавать субсидированные билеты на летние месяцы, так как они считают, что люди и так найдут деньги, чтобы улететь в отпуск», —  констатируют в авиационных агентствах. Когда снова появятся доступные билеты на летний сезон и появятся ли, в авиаагентствах сказать не могут — никакой информации от перевозчиков нет.

С начала года весь Дальний Восток живет в ожидании субсидированных билетов на летние месяцы. Авиакомпании предлагают льготные места, но только на те даты, когда спрос на перелеты уже начинает падать. На самые востребованные месяцы — июнь, июль и август — билетов фактически не было, не считая коротких акций с небольшим количеством мест, торговля которыми заканчивались, не успев начаться. 13 апреля компания «Сибирь» (S7) открыла продажу льготных билетов на новый маршрут, который напрямую связывает Благовещенск и Москву. Рейс специально ввели на загруженный летний период. Субсидированные места появились в субботу после 19 часов вечера по амурскому времени, и через два часа их не осталось.

— В основном это были билеты на май, сентябрь и октябрь, немного на некоторые даты в летние месяцы — по нескольку билетов. И эти билеты очень быстро разобрали, — рассказали «Амурской правде» в агентстве «Дальневосточный Феникс». — Наши кассиры сразу вышли на рабочие места: что успели забронировать, то забронировали. Мы работали по предварительным заявкам от желающих, но все равно всех клиентов не успели охватить — начали бронировать на тех, кто был на листах ожидания в первую очередь. Успели оформить несколько десятков человек.

Такая же ситуация в других авиаагентствах области. При этом сказать, сколько точно льготных билетов поступило в продажу, в компаниях не могут. «Работали не только мы, считайте, вся страна продавала: и все амурские агентства, и Москва, — рассказала руководитель агентства «Моисей Авиа» Елена Клатаевская. — Сейчас люди нам обрывают телефоны. Будет ли еще открыта продажа льготных билетов? Официальной информации от авиакомпаний нет. Но мы ждем». По ее словам, в этом году из-за нестабильной ситуации с продажей билетов авиаагентство отказалось от предварительного сбора заявок от желающих улететь, чтобы не зря обнадеживать людей. Также поступил «Авиатраст».

— Мы брали только контактные телефоны у желающих. Но пока смс-рассылка ушла, пока пассажиры пришли — мест уже почти не было. Кому-то повезло, но это считаные единицы, — рассказали АП в «Авиатрасте». — Для Благовещенска этот объем билетов был каплей в море. Если бы их было достаточно, то агентства и в воскресенье бы их продавали, и сегодня бы работали.

Помимо «Сибири», субсидированные билеты в Амурской области продают также «Уральские авиалинии», но и они не дают возможность долететь летом до Москвы по сниженным ценам. По данным авиаагентств, сейчас льготные категории могут купить дешевые билеты на май, сентябрь и октябрь. Есть билеты из Москвы в Благовещенск, но только до 16 июня. В остальные даты улететь в столицу или прилететь обратно по льготным ценам невозможно. При этом стоимость самых дешевых, невозвратных билетов до столицы у той же авиакомпании «Сибирь» начинается от 21 тысячи в одну сторону — и при условии, что пассажир летит без багажа.

Как отмечают сотрудники авиаагентств, попытка улучшить программу субсидированных перелетов, которая должна была решить проблему с нехваткой билетов, в итоге ее только усугубила. По решению Правительства РФ льготные перелеты начали работать круглый год. Но в итоге теперь перевозчики предлагают дальневосточникам отдыхать в любой другой сезон, кроме летнего.

— Мы так думаем, что авиакомпаниям невыгодно продавать субсидированные билеты, так как они считают, что люди и так полетят летом. На сентябрь — октябрь есть же места, — прокомментировала директор компании «Моисей» Валентина Гурова. — Мне говорят сентябрь — октябрь — это хороший сезон. Конечно хороший, если вы живете в Сочи и Симферополе. А мы живем на Дальнем Востоке, где девять месяцев зима, конечно, люди летом хотят поехать отдыхать. Просто очень жалко и бабушек, дедушек, которые к нам ходят, и студентов, которые не могут на каникулах прилететь к родителям. У нас же очень много молодежи в Питере и Москве учится.

Как отметили в минтрансе Амурской области, дополнительное финансирование субсидированных перелетов, выделенное правительством РФ, пока до авиаперевозчиков не дошло. «В выходные продавались не дополнительные субсидированных билеты. Просто у S7 была не до конца согласована полетная программа, они готовились запустить прямой рейс до Москвы. Сейчас они его подтвердили и на него продавали билеты», — рассказали в министерстве.