ООО «САММИТ АГРО»ООО «САММИТ АГРО»

60 дней защиты

Компания SumiAgro — дочернее предприятие Sumitomo Corporation, одной из ведущих транснациональных компаний Японии с почти более 400‑летней историей. Интересы компании лежат в сфере поставок на российский рынок оригинальных японских средств защиты растений, решений и технологий, которые позволяют повысить экономическую эффективность производства сельскохозяйственных культур.

Сельхозпроизводители из Константиновского района пять лет назад начали использовать японский подход в выращивании сои и на сегодняшний день добились значительных успехов в повышении экономической эффективности ее возделывания.

— Обычно сою мы традиционно начинаем сеять в конце мая. В этом году посевную планируем начать 24—25 мая, если будет благоприятная погода, — говорит начальник отдела сельского хозяйства Константиновского района Анатолий Худяк. — Как правило, всходы сорняков появляются в первые дни после сева культуры. У гербицидов, которые применяли наши фермеры ранее, период защитного действия составлял 30—40 дней, и решить проблему с трудноокореняемыми сорняками они не могли. Например, к концу июня всходит паслен, а большинство почвенных гербицидов к этому времени уже распадались в почве и не успевали сработать. Паслен почти невозможно уничтожить гербицидами, применяемыми по вегетации сои, так как к моменту обработок он перерастает и становится к ним нечувствительным. Он даже в сложных условиях вызревает, а семена с одного поля на другое разносятся сельхозтехникой. Со временем даже отдаленные поля могут быть засеяны этим сорняком.

Канатник — еще одна беда на наших полях. Этот злостный сорняк способен выдержать самые неблагоприятные условия, в том числе заморозки. Вредоносность сорняка проявляется в большом водопотреблении, что приводит к высушиванию почвенного слоя в области корневой зоны сои и угнетению роста корня культуры за счет выделений корневой системы канатника фитотоксинов (эффект аллелопатии).

Представитель фирмы Сумиагро Х.Миясаки на полях Константиновского района.

— Использовать гербицид Пледж один из наших фермеров решил несколько лет назад. Затем препарат взяло на вооружение крупное хозяйство в Нижней Полтавке. Разница между полями, на которых применятся японский гербицид, и теми, на которых использовались другие средства защиты, была заметна невооруженным глазом, — отмечает Анатолий Михайлович. — Пледж способен до 60 дней защищать посевы от сорняков. К действию препарата чувствителен паслен черный, осот полевой, канатник — все те сорняки, с которыми приходится бороться нашим амурским аграриям.

— Первый раз мы решили попробовать Пледж два года назад, — вспоминает предприниматель Вячеслав Нилов из Нижней Полтавки. — Сначала обработали всего 500 га, результат был заметен сразу — сорняков на обработанном участке взошло заметно меньше. В прошлом году обработали все поля, засеянные соей. В этом году снова собираемся использовать Пледж. В отличие от других почвенных препаратов, которые плохо работают, если почва пересушена, гербициду Пледж хватает даже росы.

Главное — строгое соблюдение доз и сроков

Гербицид Пледж® является обязательным элементом защиты сои в Аргентине и США. К его преимуществам относят: контроль широкого спектра сорной растительности (включая трудноискоренимые сорняки), возможность применения как до всходов, так и после всходов культуры, низкую фитотоксичность на культуру и симбиотический аппарат растения, отсутствие развития резистентности при длительном применении.

— Чтобы гербицид сработал, необходимо помнить об особенностях его применения — строгом соблюдении рекомендованных доз, сроков и способов внесения, — подчеркивает Анатолий Худяк.

К действию препарата чувствителен паслен черный, осот полевой, канатник — все те сорняки, с которыми приходится бороться амурским аграриям.

Уникальное действующее вещество препарата — флумиоксазин — ингибирует синтез фермента протопорфириноген оксидазу, которая вовлечена в биохимическую цепь синтеза цитохрома С, гема и хлорофилла. Характерные ожоги, которые появляются на сорняках, связаны с разрушением фотосинтетического аппарата растений и накоплением порфиринов в клетках листа сорных растений. Селективность сои к гербициду Пледж® основана на быстром метаболизме гербицида тканями растения, особенно при высокой влажности воздуха и оптимальном водном режиме. Мировая практика использования герби‑ цида основана на его применении как до всходов, так и после всходов культуры. При довсходовом применении его вносят в почву сразу после сева культуры для создания гербицидного «экрана», который сдерживает активный рост или полностью угнетает прорастание сорняков. В условиях высокой степени засоренности такими трудноконтролируемыми сорняками, как канатник Теофраста, вьюнок полевой, осот полевой, рекомендуется дробное применение гербицида Пледж®: до всходов — 0,12 кг/га, плюс после всходов — 0,08 кг/га.

Как сделать защиту надежной 

При применении Пледж® не рекомендуется проводить механическую обработку почвы в первые четыре-пять недель после опрыскивания, чтобы не нарушить защитный «экран». Также стоит помнить, что опрыскивание сухой почвы и отсутствие осадков в течение недели после обработки снижают эффективность гербицида. Чтобы минимизировать негативные факторы, производители советуют аграриям тщательную подготовку поля, даже в условиях минимальной обработки (выравнивание, дискование, прикатывание). Важным преимуществом Пледж® также является то, что он практически не перемещается по слою почвы, не промывается дождями более чем на два сантиметра вглубь, а значит, не взаимодействует и не влияет на активность клубеньковых бактерий Bradyrhizobium japonicum. В настоящее время более трети холдингов из топ-20 агрохолдингов России по объемам обработки земли применяют Пледж® в своих схемах защиты будущего урожая.

На правах рекламы