Алтайский предприниматель начал поставлять в Китай необычный товар

Предприниматель из Горно-Алтайска стал автором интересного стартапа. Он поставил в Китай пробные партии баллончиков с чистым горным воздухом.

— Два года назад мы узнали, что из Канады в КНР завезли 500 баллонов чистого воздуха, и подумали, что с Алтая поставлять горный воздух гораздо ближе, — рассказывает автор проекта Сергей Кухтуеков. — Многие нашу идею восприняли скептически. Но тридцать лет назад, когда у нас только начинали торговать чистой водой в бутылках, многие тоже не верили, что она будет пользоваться спросом.

Полтора года понадобилось предпринимателю, чтобы изучить технологию и наладить линию по производству баллончиков с горным воздухом Алтая. «Проблема в том, что хранить воздух очень сложно. Он быстро выдыхается и насыщается запахами. Но нам удалось разработать технологию закачки, хранения, упаковки и транспортировки. Сейчас занимаемся формированием устойчивого рынка этой продукции — прежде всего в Китае, где проблема загрязнения окружающей среды особенно актуальна. Так, например, в агломерации Пекин — Шанхай содержание загрязняющих веществ в атмосфере в десятки раз превышает допустимые нормы. Жители там ходят в масках. А мы предлагаем им носить с собой глоток свежего воздуха в кармане», — отметил Сергей Кухтуеков.

После сертификации нового продукта в России и КНР несколько пробных партий алтайского горного воздуха было поставлено в Поднебесную. Производители планируют осваивать и отечественный рынок. Сейчас они ведут переговоры с крупными туристическими компаниями о продвижении чистого горного воздуха в баллончиках в качестве сувениров для туристов, приезжающих на Алтай, пишет РГ. И поэтому расширяют линейку продуктов, начав выпускать воздух с повышенным содержанием кислорода, а также воздух с экстрактом чабреца или кедра.

Фотофакт

Благовещенцы открыли купальный сезон.

Фото @marinaarmaeva

Фотозагадка

Какой номер у парковочного места, на котором стоит автомобиль?

Картофельное пюре с яблоками и карри

1 кг картофеля, 3 крупных яблока (сорт гренни смит), 250 мл соевых сливок, 1 ч. л. порошка карри, душистый молотый перец, соль и свежемолотый черный перец.

Очистите картофель для пюре, разрежьте на 4–6 частей, положите в кастрюлю, залейте кипящей водой и доведите до кипения. Посолите, добавьте очищенные и разрезанные пополам яблоки, варите до абсолютной мягкости картофеля, 25–35 минут. Слейте воду. Пока картофель варится, нагрейте сливки с 1 ч. л. порошка карри, душистым и черным молотым перцем по вкусу почти до кипения. Растолките картофель, подливая горячую сливочную смесь. Посолите. Подавайте немедленно.

Музыкальная пауза

Hang Massive — Once Again

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru