Фото: архив АПФото: архив АП

На своей странице в «Инстаграме» синоптики разместили четверостишие о снеге, капели, легкой метели, которые милы в январе, но никак не в апреле. И пояснили, что сугробы снега, преимущественно на юге области, и мощные ветра — это все подарок циклона, который гостит в регионе несколько суток.

«Активный атмосферный фронт принес на юг Амурской области осадки – это был мокрый снег, — на которые так и не расщедрились зимние месяцы. За несколько часов в Завитинске выпало 32 миллиметра осадков и установился снежный покров высотой 23 см», — говорится в сообщении.

В четверг из-за непогоды, наметенных сугробов снега и сильного ветра в Завитинском районе в школах отменили занятия. Продолжат ли школьники дистанционно получать знания и в пятницу, 19 апреля, еще решается.

Снежный покров от 7 до 16 миллиметров зафиксирован на территории Белогорска. По данным синоптиков, эти цифры превышают норму декады. В Благовещенске количество осадков составило 4 миллиметра. Жители всего региона ощутили мощь северного ветра, который усилился до 20 метров в секунду.

«По мере смещения на восток ветер будет затихать, местами еще будет с порывами 12—17 метров в секунду. В пятницу на его смену, но уже на северо-запад области, придет другой циклон. И такой неустойчивый характер погоды сохраняется до конца недели», — рассказали АП в амурском Гидрометцентре.

В конце недели столбики уличных термометров поднимутся до отметки +5... +10 градусов, по югу области – до 14 градусов тепла. На севере Приамурья ожидаются осадки.