— Возможность получения паллиативной помощи по месту пребывания сделает ее доступной для всех нуждающихся. Это долгожданное решение как для паллиативных больных, так и для их родных и близких, — прокомментировал член общественного совета партпроекта «Единой России» «Здоровое будущее», член комитета Госдумы по охране здоровья Юрий Кобзев. — Ведь люди, забирая в город своих больных родителей, которые были прописаны в деревнях, вынуждены обращаться за помощью по месту пребывания, в том числе и за паллиативной. Поскольку финансирование оказания такого вида помощи происходило за счет средств местного бюджета, то граждан зачастую направляли по месту прописки. К примеру, в Москве программа и стоимость оказания помощи одна, а допустим, в Кирове — другая. И тот факт, что теперь нуждающиеся в паллиативной помощи смогут получить ее в любом регионе страны, вне зависимости от места прописки, очень важен и значительно упростит получение такой помощи на территории всей страны.

В Амурской области с 2018 количество паллиативных коек увеличилось почти втрое. В прошлом году из резервного фонда Правительства Российской Федерации поступили 28,5 миллиона рублей на обеспечение препаратами, включая обезболивающие, организацию мониторинга оказания паллиативной медицинской помощи взрослым и детям, обеспечение учреждений медицинскими изделиями, в том числе для использования на дому. На 2019 год для оказания паллиативной помощи предусмотрено 32,2 миллиона рублей. Лекарственными препаратами, включая обезболивающими, пациенты обеспечены в полном объеме, сообщает областной минздрав.

— Эти изменения в законодательство действительно необходимы и актуальны. Когда больной остается один на один с болезнью — это очень тяжело. Койки паллиативной помощи предусмотрены не только для онкологических больных, но и для людей, страдающих от других патологий, — отметил региональный координатор партпроекта «Здоровое будущее», депутат фракции партии «Единая Россия» в Заксобрании Амурской области Александр Сучков. — Таким больным оказывается не только медицинская, но и психологическая помощь, чтобы облегчить жизнь. На сегодняшний день койки паллиативной помощи есть практически во всех больницах региона.