В аэропорту Благовещенска открыли памятник космодрому Восточный под гимн Дмитрия Рогозина

На территории благовещенского аэропорта появился памятник космодрому Восточный — макет ракеты-носителя «Союз», с запуска которой в 2016 году начала отсчет современная космическая история Приамурья. В среду, 17 апреля, монумент торжественно открыли представители космодрома, аэропорта и городских властей. Памятная копия ракеты была изготовлена в Москве специалистами конструкторского бюро «Мотор» и доставлена в амурскую столицу грузовым транспортом. Макет будет встречать прилетевших в аэропорт гостей и жителей региона надписью «Амурская земля – родина космодрома Восточный.

Высота макета — 12 метров. Это лишь мини-копия настоящего «Союза» — оригинал ракеты-носителя в три раза выше. На открытие первого в амурской столице памятника Восточному прибыли 40 человек из боевого расчета Центра эксплуатации наземной космической инфраструктуры (ЦЭНКИ) — специалисты, которые осуществляют каждый запуск. Всего же к выходу в космос ракету-носитель готовят несколько сотен человек.

— Наше мероприятие посвящено 58-й годовщине полета человека в космос. Глубоко символично, что оно происходит в аэропорту — на предприятии, которое связано с небом и является старшей сестрой космонавтики, — отметил заместитель генерального директора благовещенского аэропорта Анатолий Смирнов.

«Сегодня космодром уверенно стал визитной карточкой Амурской области. И я думаю, что все прилетающие в город Благовещенск будут назначать свидания у этой ракеты», —прокомментировал значимое событие директор по информационной политике и общественным проектам ФГУП «ЦЭНКИ» Андрей Казакевич.

Открывали монумент под гимн, который появился у космодрома Восточный в этом году. Автором стихов стал генеральный директор госкорпорации «Роскосмос» Дмитрий Рогозин, музыку написал фронтмен группы Motor Roller Ильяс Аутов. Впервые песня прозвучала в Кремле в День космонавтики 12 апреля, где ее исполнил Денис Майданов.

Представители ЦЭНКИ отметили, что теперь амурчане смогут воочию увидеть, как выглядит та самая ракета «Союз», пусть и в уменьшенном размере. Стартовый и технический комплексы космодрома Восточный специально созданы под запуск ракет-носителей этого класса. В Приамурье с 2016 года уже прошли 4 успешных запуска «Союза». Грядущим летом планируется пятый запуск, ракета уже доставлена на космодром.

Кстати, это уже четвертый памятник космодрому на территории региона. На техническом комплексе космодрома Восточный есть брат-близнец макета ракеты-носителя «Союз» — он появился там летом 2018 года. В Циолковском установлены еще два памятника ракеты-носителя тяжелого класса «Ангара» — на въезде в город и в парке с одноименным названием. По планам «Роскосмоса» в 2021 году в Приамурье впервые запустят «Ангару» — пока под тяжелую ракету строят стартовый стол.

В будущем в регионе появится еще один памятник космодрому. Макет «Ангары» установят на территории АмГУ, где обучают будущих специалистов космической отрасли. И еще один макет ракеты-носителя «Союз» поставят в Вилюйском улусе, где находят ступени ракет, запущенных с амурской земли.