«Сергею нанесли 20 ударов ножом»: АП выяснила подробности резонансного убийства белогорского тренера

Смертельно раненный в ночь на 18 апреля 24-летний житель Белогорска Сергей Иванов около пяти лет посвятил тренерской деятельности — тренировал детей, их родителей, студентов и даже представителей правоохранительных органов. Спортсменов разного возраста он учил философии единоборств и навыкам самообороны, а погиб от предательского ножа в спину. Коллеги и наставники, которые были на месте трагедии уже спустя полчаса после нападения, рассказали «Амурской правде» детали  роковой ночи.

В ту ночь в спортивном комплексе «Олимпия» Сергей Иванов завершил тренировку по кикбоксингу, проводил спортсменов, сходил в душ, вызвал такси и вышел ждать автомобиль на улицу. Нападение на него произошло, когда он закрывал спортивный комплекс: вставил в замочную скважину ключ и одновременно с этим получил удар ножом в спину. Восстанавливая события того вечера, Юрий Симоненко, наставник Иванова, говорит, что молодому тренеру было нанесено около 20 ранений.

— Патологоанатом нам сказал, что Сергею было нанесено около 20 ножевых ранений по всему телу: в спину, шею, руки, лицо… Определенно, он оборонялся, поэтому резаные раны и на ладонях. По следам на крыльце очевидно, что была борьба, — рассказал АП Юрий Симоненко, директор Белогорской городской спортивной организации «Киокушинкай кан». — Парень, который напал на Сергея, также спортсмен — крепкий, здоровый тяжелоатлет. Говорят, причина конфликта — девушка.

Одним из свидетелей резни стал таксист, который подъехал за Сергеем. На месте трагедии находился отец задержанного 17-летнего подростка с ножом.

— Отец того парня был где-то рядом. Он крикнул: «Дима, беги!» — а сам вызвал скорую, зажимал раны Иванова… Дима убежал, позже был задержан правоохранителями, — рассказал собеседник АП.

Раненый Сергей Иванов был доставлен в больницу, однако спасти спортсмена медикам не удалось. 

Прощание с Сергеем пройдет в понедельник, 22 апреля, с 12 до 13 часов в ритуальном зале «Паллада».

Основную часть по организации похорон, в том числе и финансовую, взяли на себя друзья погибшего. «Родители у него есть, но они живут небогато. В нашей организации большой коллектив. И так принято, что когда что-то случается, мы оказываем помощь», — сказал Симоненко.