Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

За время конкурса участники должны были провести методический семинар и классный час. А вчера учителя прошли основное испытание — урок. При этом им нужно было не только показать знание предмета, но и подойти к процессу творчески, суметь заинтересовать школьников.

— Все участники уникальные: разный профессиональный стаж, подход к работе, предметные области, которые они ведут. Поэтому оценивать их очень сложно. Но и конкурсантам приходится нелегко, особенно педагогам из небольших сел, которым впервые пришлось работать с непривычно большим количеством школьников. Тем не менее все справились с заданием на отлично, — рассказала представитель большого жюри конкурса.

Вчера вечером по итогам первого тура из 24 учителей отобрали пять лучших. Это учитель китайского языка школы № 14 Благовещенска Наталья Курдюкова, учитель начальных классов Бомнакской школы Зейского района Екатерина Лиханова, учитель русского языка, литературного чтения, математики и окружающего мира школы № 5 Зеи Ольга Пикалова, учитель химии и биологии школы № 1 поселка Магдагачи Ольга Рязанцева, учитель математики школы № 4 Белогорска Милица Щипун.

Они сегодня продолжили борьбу за «Амурского пеликана». Пятерке предстояло пройти еще два испытания: «Мастер-класс» и «Диалог на равных». Участники делились опытом с коллегами, обсудили педагогические казусы, расскзали о лучших практиках. Имя лучшего учителя 2019 года станет известно сегодня на торжественной церемонии закрытия конкурса, сообщает пресс-служба областного минобра.