«В 7 утра встали, ребенка в школу автобусом отправили, сами на работу пошли. Уже стоял запах дыма», — вспоминает местная жительница Ольга Котова. Буквально через час воздух в селе стал невыносимо удушающим. А к десяти утра селяне узнали, что пламя прорвалось к огородам и заборам на улице Нагорной.

— Приехали из администрации, сказали, что ничего сделать не могут, нужно собирать документы и необходимые вещи, готовиться к эвакуации. На Нагорную скорую отправили — там бабушка тяжелобольная — буквально вчера приехала из больницы, от инфаркта отошла, — вздыхает санитарка сельского ФАПа Татьяна Губская.

По данным районных властей, в Новинке проживают более 200 человек, среди них 8 детей.

Тревожный сигнал пришел в школу соседнего села Новопетровка после второго урока: власти района срочно поручили развернуть сборный эвакуационный пункт. Детей отпустили с занятий, в кабинетах обустроили места для людей и комнату матери и ребенка.

Только после обеда стало известно: границы Новинки удалось отстоять. Жильцы улицы Нагорной вместе со спасателями три часа отбивали от стихии свои дома. Пламя обошло поселок со всех сторон и зажимало в кольцо. От минерализованных полос, которыми опахано село, пустили встречный пал. Он успокоил огонь и общественное волнение. Но ненадолго. После полудня стихия подошла с другой стороны села и, распаляемая мощным ветром, перекинулась через проезжую часть. Участок трассы Благовещенск — Свободный на подъезде к Новинке утонул в облаке едкого дыма. По опасной дороге шли машины в нулевой видимости, угарный воздух разъедал глаза даже в автомобилях с закрытыми окнами.

По данным регионального управления МЧС России, в Благовещенский район направлено 69 человек личного состава и 16 единиц техники

Уже после рабочего дня глава Новопетровского сельсовета Иван Гладкий рассказал: пожар ушел от Новинки, но двинулся по направлению к селу Егорьевка, где живут 100 человек.

— Весь день тушим в лесу с пожарными, работниками лесхоза, потихоньку справляемся, — отметил Иван Владимирович.

«Все наши мужчины из администрации, глава сельсовета в том числе, добровольная пожарная дружина сейчас на пожаре. Водители школьных автобусов с нами на телефонной в связи — в случае необходимости они готовы выехать в любое время и эвакуировать людей», — переживает директор Новопетровской школы Марина Гришина.

По информации властей Благовещенского района, огонь пришел с сельхозугодий, которые находятся между селами Грязнушка, Новопетровка и Новинка. Вероятнее всего, причиной пожара стал пущенный человеком пал, который превратился в катастрофу.

В Новинке организован подворовый обход медицинскими работниками и участковыми: людям оказывают помощь и проверяют их самочувствие

— Обстановка остается стабильно сложной, опасной. К месту происшествия стянуты силы всего района. Ситуацию усугубляет сильный ветер, — отметил исполняющий обязанности главы Благовещенского района Евгений Седых.

Местные жители отмечают, что ближайшие ночи проведут без сна. «Дежурим по ночам, каждый час просыпаемся по будильнику и выходим на улицу, чтобы оценить обстановку. А вдруг пожар!» — разводит руками Оксана Котова.

Режим повышенной готовности в связи с неблагоприятным прогнозом погоды был введен в Благовещенском районе 16 апреля. Уже на следующий день в полях была замечена термоточка, которая к утру четверга превратилась в мощный пожар, окруживший Новинку.