Темой инженерных кейсов в этот раз стали «Цифровые решения и эффективность производства». За 10 дней до проведения отборочного этапа команды получили кейсы, посвященные тобольскому предприятию СИБУРа, подготовили свое решение задачи и защитили его, выступив перед экспертной комиссией. Работы студенческих команд оценивали представители компании СИБУР и преподаватели АмГУ по шести критериям: технология, экономика, оригинальность и новизна решения, презентация и выступление, энергоэффективность, полнота ответов на вопросы.

— В Тобольске находится одно из крупнейших в мире нефтехимических производств, и тот кейс, который предложено решать конкурсантам, именно оттуда. То, что написано в кейсе, — реальная информация, а подобного рода задачи приходится решать сотрудникам компании практически ежедневно и при этом в аналогичной форме защищать свои решения перед руководством. Таким образом, студенты, которые решают кейс, могут пройти полный цикл анализа и решения настоящей производственной задачи в том виде, в котором это происходит в современных компаниях, — подчеркнул директор структурного подразделения СИБУРа в Благовещенске Андрей Полюлях.

Победа в чемпионате в итоге досталась команде New Element, в которую вошли четыре студентки АмГУ, обучающиеся по направлению «Химия и химические технологии». В прошлом году девушки уже участвовали в «CASE-IN» в разных командах. В этот раз они решили объединить усилия и стали лидерами регионального отборочного этапа.

— Мы решали кейс, тема которого звучала как «Внедрение цифровизации 4.0 в производственные процессы предприятия СИБУР-Тобольск». Нужно было проанализировать две технологические схемы: дегидрирование пропана и получение полипропилена. Также нам было необходимо понять, что такое цифровая трансформация 4.0,  какие ее главные ключевые моменты можно внедрить в эти схемы и что это даст. Первый день мы внимательно вчитывались в кейс, затем устроили мозговой штурм и искали способы решения кейса, используя различные источники, — рассказали победительницы чемпионата, отметив, что хотели бы связать свое будущее с предприятиями Амурского газохимического кластера.

Команда New Element представит АмГУ в финале «CASE-IN», который состоится в Москве в конце мая. На заключительный этап чемпионата съедутся более 500 участников, которые будут бороться за звание чемпионов. Всего в студенческой лиге «CASE-IN» в этом году примут участие более пяти тысяч студентов. Отборочные этапы чемпионата проходят в 56 вузах — России, Беларуси, Казахстана, Киргизской Республики и Таджикистана. Команды соревнуются по шести отраслевым направлениям: геологоразведка, горное дело, металлургия, нефтегазовое дело, нефтехимия, электроэнергетика. Участниками лиги молодых специалистов «CASE-IN» станут более 500 представителей 30 ведущих компаний России, в числе которых сотрудники СИБУРа.