Фото: Андрей ИльинскийФото: Андрей Ильинский

Самые распространенные ошибки — пунктуационные. Что не удивительно: авторский текст писателя и литературоведа Павла Басинского изобиловал прямой речью, выдержками из литературных произведений и сложными предложениями.

— Текст сложнее, чем в прошлом году, в пунктуационном отношении (в 2018-м автором Тотального диктанта стала писатель Гузель Яхина, автор романа «Зулейха открывает глаза» и «Дети мои» — Прим. ред.). Достаточно сложные авторские конструкции, которые нужно было оформить правильно. Много пунктуационных ошибок: участники не выделяли запятыми уточняющие члены предложения, вводные слова. Либо забывали одну запятую — ставили только открывающий или закрывающий знак препинания, — прокомментировала результаты координатор акции «Тотальный диктант» в Благовещенске Дарья Галимова.

26

апреля в 18:30 в АмГУ наградят отличников акции

Она также отметила, что многие благовещенцы получили двойки, допустив более восьми ошибок в тексте. По правилам акции тройка ставится при восьми ошибках, при этом должно быть не более четырех орфографических; для четвёрки — четыре ошибки, при этом не более двух орфографических. А чтобы получить пятёрку, можно позволить лишь одну пунктуационную ошибку. Критерии оценки Тотального диктанта можно посмотреть здесь.

— У нас разные пятерки. Есть абсолютные, то есть в работах не допущено ни одной ошибки. Есть и с одной пунктуационной ошибкой. Двойки мы не считаем, для нас это не принципиально, — уточнила Дарья Галимова.

Координаторы «Тотального диктанта» отмечают, что пока озвучены лишь  предварительные результаты. 26 апреля в 18.30 в третьей лекционной аудитории АмГУ наградят отличников акции, выдадут участникам бланки с проверенными текстами и проведут тотальный разбор ошибок. В ближайшее время также подобьют точную статистику.

— Работы сдавали не все участники, они имели право унести их с собой. По правилам акции можно написать диктант в аудитории, а потом самостоятельно проверить его дома, ведь текст выкладывается на сайт, — отметила Дарья Галимова.

По данным организаторов акции, во всем мире Тотальный диктант 14 апреля написали 200 тысяч человек. Амурская область подключилась к акции в шестой раз. Помимо Благовещенска, свою грамотность проверяли жители Белогорска, Свободного, поселка Ерофей Павлович и других муниципалитетов.