Фото: Архив АПФото: Архив АП

Убийство произошло в начале апреля прошлого года. Тело 17-летней девушки было спрятано — его нашли под автомобильными покрышками в районе железнодорожного вокзала. Как выяснилось, в этом районе жертва оказалась, убегая несколько кварталов от своего преследователя.

Из показаний осужденного стало ясно, что с жертвой он познакомился за несколько часов до убийства. Девушка в компании друзей шла по улице Театральной. Молодые люди находились в состоянии алкогольного опьянения, шли к одному из них домой. К слову, осужденный также был подшофе. Познакомившись с молодыми людьми, рецидивист к ним присоединился.

В квартире подсудимый предложил понравившейся девушке вступить с ним в половую связь. Но юная благовещенка ответила отказом, начала кричать. Мужчина ударил ее по лицу. На разборки отреагировал хозяин квартиры и попросил их выйти на улицу, где пара продолжила ругаться. Во время словесной перепалки агрессор сказал девушке, что убьет ее, и накинулся на жертву. Горожанка пыталась от него убежать. В районе железнодорожного вокзала преследователь настиг несовершеннолетнюю жертву, избил ее и задушил. Бездыханное тело спрятал в куче автомобильных покрышек.

Утром, осознав, что убил девушку, покинул город. Рассмотрев уголовное дело по части 1 статьи 105 Уголовного кодекса РФ («Убийство»), суд назначил подсудимому наказание в виде 12 лет 6 месяцев лишения свободы.