На пост главврача Благовещенской горбольницы выдвинут руководитель Ивановской ЦРБ

Общественный совет по правам пациентов поддержал кандидатуру Александра Сучкова в качестве главного врача Благовещенской городской клинической больницы.  Сейчас он занимает пост главврача Ивановской ЦРБ. В пятницу, 19 апреля, на заседании Общественного совета по защите прав пациентов рассмотрели три кандидатуры на вакантную должность. Специалисты, пожелавшие возглавить проблемное учреждение и исправить ситуацию к лучшему, представили свои программы по выведению больницы из кризиса.

На пост главврача БГКБ помимо Сучкова претендовали также и. о. главврача горбольницы Андрей Роговченко и замначальника части Федерального казенного учреждения здравоохранения «Медико-санитарная часть МВД России по Амурской области» Дмитрий Смолин. Общественный совет по защите прав пациентов единогласно поддержал кандидатуру Александра Сучкова. Мнение совета довели до руководства министерства здравоохранения Амурской области.

Примечательно, что Общественный совет впервые собрался в обновленном составе. Его председателем вновь избрали Галину Трюхан. Совет рассмотрел также вопросы финансового обеспечения отрасли здравоохранения в Приамурье. Был заслушан доклад о результатах проверки деятельности Благовещенской больницы.

В докладе, в частности, говорится о том, что в 2018 году показатель смертности в больнице составил 3,7 при областном показателе 2,0. Выявлены случаи смерти больных с дефектами качества оказания медицинской помощи. При этом в критериях стимулирования медицинских работников отсутствует показатель летальности пациентов, сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По результатам проверки комиссия подготовила и представила руководству больницы детализированную справку с 52 предложениями. Они нацелены на выравнивание финансово-экономической ситуации и снижение уровня летальности в Благовещенской городской клинической больнице.

Прерыдущий главный врач горбольницы Сергей Петрухин написал заявление об увольнении по собственному желанию в начале февраля. С декабря он находился на больничном.

Главврач Благовещенской горбольницы написал заявление об увольнении / Руководитель Благовещенской городской клинической больницы Сергей Петрухин написал заявление об увольнении по собственному желанию. С декабря он находился на больничном.

Губернатор региона Василий Орлов ранее посоветовал амурскому минздраву предложить Сергею Петрухину другое место работы, но тот решил завершить карьеру в системе амурского здравоохранения. С середины декабря 2018 года по решению министра здравоохранения области исполняющим обязанности главного врача БГКБ стал Андрей Роговченко. 

В середине декабря прошлого года стало известно о том, что амурские следователи проверяют информацию об использовании медиками скотча вместо лейкопластыря. Такое нарушение увидела, а потом рассказала о нем в соцсетях родственница пациентки Благовещенской городской клинической больницы. По ее словам, после операции матери на обработанные швы наложили повязку, которую зафиксировали не лейкопластырем, а канцелярским скотчем.