Убийцы на колесах

Ежегодно в России в результате дорожно-транспортных происшествий гибнет больше 20 000 человек. Население провинциального городка. Десять лет — и нет на земле целого Благовещенска!.. Люди, вы только вдумайтесь в эти цифры, попробуйте осмыслить этот масштаб беды. Оторопь берет…

Самое страшное, что эти черные цифры с годами растут. Все больше и больше безвинных людей гибнет под колесами автомобилей. А сколько этих самых десятков, сотен тысяч становятся инвалидами, стойко теряют здоровье из-за чужой удали? Счету нет.

Самое страшное, что в России наказание за лихую, пьяную езду без правил, с тяжкими последствиями или, и того хуже, летальным исходом — почти символическое.

Можно убить пешехода на «зебре» и спустя пару-тройку лет выйти на свободу с чистой совестью! Деньги и хорошие адвокаты все сведут к почти символическому наказанию. Закон это позволяет сделать. Это же как надо обесценить государству своих граждан, чтобы за их жизни и отнятое здоровье придумать символическое наказание?!. Уму непостижимо!..

Убежден: если человек погиб по вине пьяного водителя, это должно приравниваться к умышленному убийству. Автомобиль в этом случае должен изыматься как орудие убийства. И обязательно длительное, если не пожизненное лишение прав. Ты отнял самое дорогое на свете — человеческую жизнь. Так что по-другому быть не может.

Пьяный за рулем презирает всех окружающих его. Он презирает весь окружающий мир. Переступает через него в своей душе и в своем сознании. Это его мера отношения ко всем, кто встретится на его пути. Поэтому отношение мира к нетрезвому водителю должно быть соответствующим. Максимально жестким.

Недавно прочитал на новостных лентах, что в нашей Госдуме находится законопроект об ужесточении наказания за пьяную езду, за езду не по правилам. Слишком долго и медленно раскачивается неповоротливая госмашина. Пока законопроект станет законом, наши кладбища заметно прирастут свежими могилами убитых в ДТП. Много больше станет сирот, вдовых, несчастных матерей и отцов, раньше срока потерявших своих детей.

Прожив на свете полвека, я так и не смог понять, откуда у тех, кто принимает законы, такое пренебрежение к здравому смыслу?!.

Неужели они думают, что страшное крыло беды не коснется их?! К сожалению, голос гражданского общества, который для меня совместим с голосом разума, очень слаб и его не слышат. Не замечают и с ним не считаются. Иногда делают вид, что слышат. Это чаще всего бывает перед выборами. Примерно один раз в четыре года…

Поэтому пока остается одно — написать банальную, но полную жизни фразу: «Люди, берегите себя!»