Фото: Архив АПФото: Архив АП

63 памятника Ленину насчитывается в Амурской области. 32 монумента находятся в реестре объектов культурного наследия. Сколько бронзовых и мраморных Ильичей в стране — точно неизвестно. По неофициальным данным, не менее 7 000 бюстов и скульптур.

164

сантиметра составляет высота фигуры Ленина на памятнике в сквере у ЦЭВа. Он выполнен в натуральный рост Ильича

Самый старейший памятник в области — в сквере Центра эстетического воспитания в Благовещенске. По неофициальным данным, это третий памятник Владимиру Ильичу в стране. Его установили в первую годовщину смерти вождя, в 1925 году, по инициативе простых амурчан. Заказ выполнили рабочие Путиловского завода, которые из чувства пролетарской солидарности отказались брать за работу деньги. 

Самым «юным» памятником является бюст на территории артиллерийского полукапонира в Благовещенске на пересечении улиц Мухина и Краснофлотской. Его установили в 2017 году. «Точнее, возвратили на прежнее место, — говорит начальник Госинспекции по охране объектов культурного наследия Амурской области Виталий Ребизант. — ДВОКУ максимально точно воссоздало оборонительное сооружение».

Памятник Ленину на главной площади Благовещенска — это подарок областному центру от рабочих Райчихинска в честь 50‑летия Октябрьской революции. Он был открыт 4 ноября 1959 года. Благовещенск лидирует по количеству памятников — здесь их 9. Второе место у Белогорска — 6, включая памятник в пригороде — селе Низинном. Третье у Свободного — 3.

Про некоторые бюсты и статуи вождя мирового пролетариата не знают даже старожилы. Памятники располагаются на закрытых территориях и невидимы большинству горожан. В Благовещенске, к примеру, свой Ленин есть у военного госпиталя и военной комендатуры. Этот памятник установлен на территории ремонтно-эксплуатационной базы флота на Ленина, 1.

Самый маленький ростовой памятник находится в Ромнах. Как гласит легенда, памятник стоял в умирающем селе Воскресеновка, но спустя годы начал разрушаться. Чтобы скрыть дефекты, местные работники культуры даже покрасили пиджак и галстук вождя в черный цвет — другой краски не было. В итоге, чтобы спасти миниатюрный монумент, в 60‑х годах его перевезли в Ромны.

Памятники Ильичу периодически становятся жертвами вандалов. В Благовещенске на территории школы № 4 в руку Ленину вложили петарду — в результате была повреждена и конечность, и часть лица. В 2015‑м бронзового Ленина, стоящего у ЦЭВа, нарядили в тельняшку и бескозырку. Рекордсменом по количеству разбойных нападений стал памятный знак в честь награждения области орденом Ленина. Изображение вождя разбивали как минимум четыре раза, несколько раз закрашивали или рисовали свастику. «Был период, когда мы ежегодно восстанавливали орден», — говорит Виталий Александрович.

Мазановский Ленин занесен в Книгу рекордов Гиннесса. Монумент был установлен на центральной площади Новокиевского Увала и торжественно открыт 1 мая 1990 года. В эту эпоху уже стали нарушаться советские устои и традиции. Это последняя статуя Ленина, которая была установлена в СССР.

Мазановский монумент вождю мирового пролетариата отличается от канонических форм. Ленин стоит не с устремленной вверх, к светлому будущему, рукой. В те годы первый секретарь райкома партии Николай Васюков предложил сделать скульптуру Ленина так, чтобы руки у него были засунуты в карманы. Он опасался, что хулиганы могут отломать вождю конечности и тогда на реставрацию нужны будут дополнительные средства.

Ни одного памятника Ленину нет на территориях Селемджинского, Зейского, Благовещенского и Тындинского районов.

******************************************************

СМОТРИТЕ ТАКЖЕ:

Такой разный Ленин. Архивный фоторепортаж к 145-летию вождя мирового пролетариата.

Запамятовали: популярные и малоизвестные памятники Благовещенска