Собак будут отлавливать по схеме

Сейчас готовится федеральный законопроект, который урегулирует эту сферу. Но в области внедрение новой схемы может начаться и раньше вступления в силу закона.

Предполагается поставить на поток следующую систему: на первом этапе отлов животных, на втором — передержку в течение определенного срока (в это время должны объявиться хозяева животного – фактические или новые). Третий этап предполагает стерилизацию и чипирование животного, а четвертый — выпуск зверей на старое место обитания. Так как особи будут стерилизованы, их агрессивность должна понизиться.

Полторы недели назад общественность шокировал случай нападения собак на ребенка в Благовещенске. Со множеством травм, рваными ранами девятилетний мальчик находится в областной детской больнице. Скорее всего, ему потребуются пластические операции. 

Всем младшеклассникам — бесплатное питание

Фракция «Единой России» озвучила два актуальных предложения, которые рассмотрит правительство Амурской области. Первое касается обеспечения бесплатным питанием всех школьников-младшеклассников. Сейчас оно доступно только определенным категориям: ребятам из многодетных семей и детям с ограниченными возможностями здоровья.

— На мой взгляд, это позитивная и важная инициатива, которую стоит реализовать. Ведь речь идет о самом ценном, что у нас есть – о детях. Я поручу проработать этот вопрос министерству образования и министерству финансов области. Сначала необходимо выяснить, какие средства потребуются на воплощение в жизнь этого проекта, но уверен, что мы справимся, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Дети под контролем

Вторая инициатива депутатов-единороссов касается подписания соглашения с МВД России. Его суть в передаче полномочий в части составления протоколов об административных правонарушениях по двум статьям, связанным с общественным порядком и общественной безопасностью.

Сейчас составлять протоколы об административных правонарушениях (за нарушение тишины и спокойствия граждан, допуск детей на закрытые для них объекты) могут только члены административных комиссий и должностные лица местных администраций. Передача полномочий полицейским расширит их полномочия по установлению личности правонарушителей и даст возможность оперативно реагировать на нарушения. Кстати, амурскую полицию уже попросили взять на контроль нахождение детей на опасных объектах.

Сотрудничество с КНДР

Фракцию ЛДПР волновали вопросы открытия в Свободном «Кванториума», дорожной отрасли, привозной воды в отдаленных селах и другие. Свои вопросы задали и депутаты фракции КПРФ. Среди прочего они обсудили сотрудничество с КНДР. Как отметил руководитель фракции Роман Кобызов, недавно представители Заксобрания региона находились в этой стране с деловым визитом и убедились в том, что между Приамурье и КНДР может развить сотрудничество по ряду направлений.