Утро с «Амурской правдой»: 5 самых странных коллекций, новый конкурс АП и рецепт пасхального печенья

Интересные новости со всего мира, фотофакты и смешные видеоролики помогут окончательно проснуться, получить заряд бодрости и настроиться на новый день. В конце каждой подборки — обязательная музыкальная пауза. И ни слова о политике!

Заплывшего на Камчатку белого медведя вернули на Чукотку вертолетом

Вертолет Ми-8 МЧС России вывез из камчатского села Тиличики белого медведя. Хищник бродил здесь с 14 апреля. Он не проявлял агрессии и был обессилен. По всей видимости, медведь доплыл в несвойственное для него места на льдине из Берингова моря.

Губернатор Камчатского края Владимир Илюхин обратился к МЧС с просьбой выделить транспорт, чтобы вернуть зверя на Чукотку. Мишку усыпили и поместили в специальную клетку, сообщил РИА Новости министр специальных программ и по делам казачества края Сергей Хабаров. Выпустили его в районе мыса Наварин. Как отметили в пресс-службе МЧС России, подобная спасательная операция уникальна для региона. Вертолет, базирующийся на полуострове, таких задач еще не выполнял.

5 самых невероятных коллекций

Собирание марок или футбольных наклеек — любимое хобби многих детей и взрослых. Но эти коллекции — это нечто особое! 

Как так — не убрать

Девятилетний Гарри Берроуз собрал коллекцию из более чем 40 пылесосов. Школьник из местечка Лапаль, Хейлсовен пристрастился к этому бытовому прибору с младенческого возраста, когда его родители специально включали пылесос, чтобы отправить сына спать. Свой первый пылесос по имени Генри он получил в подарок, когда ему исполнилось четыре, и с тех пор он тратит все свои деньги, полученные на карманные расходы, выискивая пылесосы редких моделей.

Хорошо сидим

Пенсионер-сантехник Барни Смит (Barney Smith) собрал коллекцию стульчаков и крышек для унитазов в количестве 1100 штук. На создание этой коллекции ушло 40 лет. Каждый ее экспонат не лишен определенной художественной ценности. Барни хранит свою коллекцию у себя в гараже в Сан-Антонио, штат Техас, который также порой служит музеем.

Эту коллекцию трудно стереть

7-летняя Ханна Уолкер владеет коллекцией стирательных резинок общей стоимостью 2000 фунтов стерлингов. Юная школьница однажды поведала тете, что хотела бы начать собирать коллекцию ластиков, и тогда 41-летняя Эллисон вручила племяннице свою детскую коллекцию. Некоторые из 1500 ластиков всё еще в обертках.

Да пребудет Сила с калифорнийцем Стивом Сансвитом

Он является крупнейшим фанатом «Звездных войн» в мире. В его коллекцию входит 300 000 предметов, так или иначе связанных с этой грандиозной киноэпопеей. Стив руководит бесприбыльным музеем под названием «Ранчо Оби-Ван» в Калифорнии, где выставлена его внушительная коллекция световых мечей, фигурок и моделей «Тысячелетнего сокола» — космического корабля под командованием Хана Соло.

Отвернитесь, если вы брезгливы

За 26 лет житель австралийского города Перт Грэм Баркер собрал рекордные 22,1 граммов пупочного пуха. Он хранит их в прозрачных стеклянных банках.

Победителю конкурса АП «Моя коллекция» подарят коптильню

Почти каждый из нас что-то коллекционирует. Фигурки ёжиков, сахар из кофеен, модели машин, авторучки, советские куклы — любая коллекция уникальна, потому что имеет свою историю. Главный редактор «Амурской правды», к примеру, собирает чайные ложечки из разных городов и стран, а редактор сайта — ангелов и ошибки. Мы предлагаем вам показать свое хобби и принять участие в новом конкурсе АП «Моя коллекция». Победители получат нужные и полезные подарки — коптильню и набор для гриля.

Чтобы стать участником конкурса, нужно сделать фотографию своей коллекции. На фото может быть как общий вид, так и один или несколько экземпляров, но обязательно на фоне всей коллекции. Допускается присутствие людей и животных. Затем загрузите фотографию в раздел «Конкурсы» — для этого просто нажмите на красную плашку «добавить свою работу».

Там же — подробнее об условиях и сроках. И о главных призах!

Пасхальное печенье

Масло сливочное — 100 г плюс для смазывания противня, сахар – 6 ст. л., яйцо куриное – 1 шт., молоко – 1 ст. л., мука – 250 г плюс для раскатывания теста, абрикосы консервированные, половинки. Для глазури: пудра сахарная – 180 г, сок лимонный – 3 ст. л.

Сливочное масло размягчить и миксером взбить с сахаром. Продолжая взбивать, добавить яйцо и молоко. Просеять муку и смешать с яично-масляной смесью. Замесить мягкое тесто. На слегка присыпанном мукой столе раскатать тесто в пласт толщиной 5 мм. С помощью формы вырезать из теста кружки диаметром примерно 6 см. Разогреть духовку до 180 °С. Противень смазать маслом и застелить листом пергамента. Выложить кружки из теста на противень. Поставить в духовку на 10–12 минут. Дать печенью остыть на противне в течение 15 минут, затем переложить его на решетку и полностью охладить. Половинки абрикосов выложить на бумажные салфетки, дать обсохнуть. Для глазури смешать сахарную пудру с лимонным соком. Смазать глазурью каждое печенье. В центр печенья поместить половинки абрикосов. Дать глазури застыть.

Музыкальная пауза

Ани Лорак — «Я тебя ждала»

 

Источники: news.mail.ru, 120.su, youtube.com, gastronom.ru, РГ