Фото: Виталий ЗатворницкийФото: Виталий Затворницкий

Около пяти месяцев воспитанники детского дома и их наставник ждали, пока старенькие яхты, приобретенные в Комсомольске-на-Амуре, прибудут в Благовещенск. Ускорить процесс встречи детей и техники удалось благодаря спонсорам, которые помогли с доставкой лодок из соседнего региона. По словам Виталия Затворницкого, списанные яхты восстановить и поставить на воду в десятки раз дешевле, чем покупать новые. О том, как прохудившимся суднам вернуть былой внешний вид, собеседник «Амурской правды» знает все, и этому учит детей.

— Раритетная лодка имела сквозные пробоины. Дети заклеивали корпус, усиливали его жесткость — грунтовали, красили. Теперь за неделю предстоит установить навесное оборудование и дожидаться, когда придет мачта и паруса, установить их и осуществить первый пуск на воду, — рассказал Затворницкий.

Параллельно воспитанники детского дома, которые посещают секцию парусного спорта, работают над восстановлением других яхт, которые также были привезены из соседнего региона для развития работы секции.

Парус без границ

В скором времени в мастерской по восстановлению яхт работы будет еще больше — министерство социальной защиты населения Амурской области одобрило социальный проект Затворницкого «Парус без границ», выделив на его осуществление 160 тысяч рублей. На эти средства будет закуплено оборудование и экипировка для того, чтобы парусным спортом могли заниматься дети с нарушением здоровья.

— Нами был написан грант, который получил поддержку минсоцзащиты. Задачи социального проекта «Парус без границ» — вовлечение детей с ограниченными возможностями здоровья к занятиям адаптивным парусным спортом. На выделенные деньги будут закуплены мачты и приобретены спасательные жилеты и перчатки для занятий спортом детей этой категории, — сказал Затворницкий, отметив, что на сегодня он работает только с воспитанниками из детского дома села Садовое и учащимися благовещенского интерната для глухих и слабослышащих.  

Единственное, что сейчас мешает начать реализовать проект — нехватка денег: помимо грантовых 160 тысяч рублей необходимо еще 50 тысяч. Поэтому Виталий Затворницкий в поисках спонсора.