Фото: Архив АПФото: Архив АП

Инцидент произошел осенью 2018 года. Потасовка между инспекторами и подсудимым началась, когда правоохранители остановили иномарку, в которой находился подсудимый и его товарищ. Причем, остановили не с первого раза — требования правоохранителей игнорировались. Когда же автомобиль наконец прекратил движение, водителя, у которого были признаки алкогольного опьянения, пригласили в патрульную машину для разбирательств.

Тогда-то на защиту товарища встал пассажир. Суд доказал, что подсудимый накинулся на инспектора, ударив его кулаками в грудь. Завязалась потасовка. Водитель иномарки, воспользовавшись моментом, попытался убежать, но это пресек второй инспектор, повалив нарушителя на землю. Полицейские вызвали подкрепление.

До приезда второго экипажа подсудимый пнул по ноге одного из полицейских и рукой нанес ему удар в область виска. За применение насилия в отношении представителя власти при исполнении (статья 318 Уголовного кодекса РФ) возбудили уголовное дело.

«Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимого, суд признает частичное признание вины, раскаяние в содеянном, наличие на иждивении двоих малолетних детей, один из которых является инвалидом, явку с повинной, активное способствование раскрытию и расследованию преступления», — сообщили в Благовещенском горсуде.

20 апреля, в пятницу, мужчине вынесли приговор. За содеянное было назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы в колонии особого режима.