Парламентарии покинули село: в Ларбе выбирают депутатов в связи с переездом прежних на новое ПМЖ

Досрочные выборы депутатов Ларбинского сельсовета народных депутатов прошли в воскресенье, 21 апреля, в поселке Ларба Тындинского района. По информации территориальной избирательной комиссии, на семь мест в местном парламенте претендуют 14 человек.

Причиной досрочных выборов стало то, что предыдущий депутатский корпус сложил свои полномочия в связи с выездом большинства депутатов на новое место жительства.

Кандидатами на семь депутатских кресел стали 14 человек: семеро представителей партии «Единая Россия», четверо от ЛДПР, трое воспользовались правом самовыдвижения.

— Выборы сельских депутатов в Ларбе прошли спокойно, — прокомментировала «Амурской правде» председатель территориальной избирательной комиссии Тындинского района Ирина Некрасова. — На три часа дня в голосовании приняли участие 115 человек, а это 46,2 процента избирателей. На 20:00 – 147 избирателей, то есть 58,8 процента.

Голосование проходило не только на избирательном участке. Члены участковой комиссии выезжали на дом к тем, кто по состоянию здоровья не смог прийти в помещение для голосования.

Ровно в 20:00 избирательный участок был закрыт, члены комиссии приступили к подсчету голосов.

В Ларбинский сельсовет Тындинского района входит одно село — Ларба, которое расположено в 121 километре от города Тынды. В нем проживает чуть более 400 человек. Поселок приравнен к районам Крайнего Севера.