Важнейшей функцией компании является контроль объемов, сроков, качества и условий предоставления медицинской помощи и защиты прав застрахованных граждан. Только амурским филиалом компании за минувший год было проведено около 151,7 тысячи экспертиз медицинской помощи, рассмотрено более 28 тысяч обращений застрахованных граждан. Это связано с активной и эффективной работой страховых представителей, направленной на обеспечение защиты прав застрахованных в системе ОМС граждан.

19,4 миллиона человек в России застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед»

— Особое внимание мы уделяем увеличению количества каналов информирования застрахованных с целью повышения осведомленности застрахованных лиц о своих правах в системе ОМС, а также о возможности прохождения диспансеризации и диспансерного наблюдения, — пояснили в компании «СОГАЗ-Мед». — От амурского филиала за 2018 год более 27 тысяч застрахованных получили СМС-сообщения о готовности полиса ОМС с приглашением посетить офис компании.

Информацию о возможности прохождения бесплатной диспансеризации получило более 200 тысяч амурчан: около 38,5 тысячи писем, более 145 тысяч СМС-сообщений, порядка 6 тысяч сообщений, направленных по Viber и электронной почте. Более 8 тысяч амурчан приглашены на диспансеризацию по телефону и 2,5 тысячи граждан страховые представители службы ОМС проинформировали лично в офисах компании. Свыше 71 тысячи граждан получили уведомление о необходимости посещения участкового врача-терапевта в рамках диспансерного наблюдения.

В нынешнем году «СОГАЗ-Мед» планирует сохранить и улучшить достигнутые показатели деятельности путем освоения новых технологий по работе с клиентами, а также активного участия в развитии института страховых представителей. Существенное внимание будет уделено реализации национального проекта «Здравоохранение», направленного на достижение стратегической цели, поставленной в майском указе президента РФ, — увеличение продолжительности жизни граждан РФ.

Более 660 подразделений в 40 субъектах РФ представляет региональная сеть компании «СОГАЗ-Мед».

Так, в декабре 2018 года в Амурской области стартовал проект визуализации образа страхового представителя — ростовая фигура «Катя». Наличие таких фигур позволяет обеспечить посетителей медицинских организаций контактной информацией о страховой компании. Часть из них оснащена интерактивным планшетом, способным ответить на вопросы застрахованных о программе ОМС в режиме реального времени. В ближайших планах компании — начать установку в медицинских учреждениях средств телекоммуникационной связи для создания единого прямого канала связи граждан со страховыми представителями. Основная цель работы такой прямой линии — возможность получения застрахованными лицами консультации непосредственно в момент оказания медицинской помощи в формате «здесь и сейчас».

Рейтинговое агентство «Эксперт РА» подтвердило рейтинг надежности и качества услуг страховой компании «СОГАЗ-Мед» на уровне «А++» — это наивысший по применяемой шкале уровень надежности и качества услуг в рамках программы ОМС.


Если вы застрахованы в компании «СОГАЗ-Мед» и у вас возникли вопросы, связанные с получением медицинской помощи в системе ОМС или с качеством оказания медицинских услуг, обращайтесь в СОГАЗ-Мед по круглосуточному телефону контакт-центра 8-800-100-07-02 (звонок по России бесплатный). Подробная информация на сайте.