Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Спорт и инфраструктура

Актуальный вопрос – газификация Приамурья. Один из первых городов, который попадает под эту программу — Свободный. На встрече говорили о необходимости разработать схемы газификации и газоснабжения города, провести реконструкцию сетей теплоснабжения и водопроводных сетей, привести в нормативное состояние дороги и улицы. 47 объектов инфраструктуры будут построены и модернизированы до 2025 года.

Также Алексей Миллер подтвердил, что сотрудничество региона с ООО «Газпром инвестгазификация» по программе «Газпром — детям» предполагает строительство физкультурно-оздоровительных комплектов в поселке Магдагачи, городе Тынде и селе Тамбовка. Кроме того, два ФОКа появятся в Благовещенске. В 2019 году запланировано строительство трех стадионов в Шимановске, Ивановке и Серышеве, сообщает пресс-служба правительства региона.

Подготовка кадров

На встрече был поднят вопрос по развитию кадрового потенциала региона. В частности, участие компании в проведении на территории области Всероссийского чемпионата профессионального мастерства WorldSkills.

 —В Приамурье планируется создание на базе детского лагеря «Колосок» круглогодичного центра выявления и поддержки одаренных детей. Средства из федерального и областного бюджета уже выделены. Партнером уже выступила компания «СИБУР». Компания «Газпром» также планирует принять участите в реализации этого проекта, — рассказал Василий Орлов.