Фото: архив АПФото: архив АП

Правоохранителями установлено, что мошенническую схему 48-летний благовещенец реализовал в период с 2015 по 2016 год. Помогали ему двое: его 36-летняя знакомая, которая предоставляла список клиентов банка с полной информацией об их счетах и личных данных, и 30-летний приятель. Периодически они привлекали еще двоих.

«Организатор группы находил лиц, которых вводил в заблуждение и за небольшое вознаграждение просил открывать дебетовые карты — на них переводились деньги со счетов клиентов банка. При этом подделывал их документы, представляя подставных лиц владельцами счетов. После того как деньги были переведены на карту, третий участник группы обналичивал средства», — рассказали в пресс-службе амурского управления МВД.

В ходе расследования участники организованной преступной группы были задержаны в июле 2016 года. Свою вину они признали и заявили о 21 эпизоде.  В отношении их возбуждено уголовное дело по статье «Мошенничество». В отношении их «коллеги» из банка возбуждено уголовное дело по статье «Незаконные получение и разглашение сведений, составляющих коммерческую, налоговую или банковскую тайну». Ей также вменяют 21 эпизод.

Дело передано на рассмотрение в суд.