Фото: Группа компаний «Тари»Фото: Группа компаний «Тари»

На лечение в стоматологическую студию «Тарилюкс» и детскую поликлинику «Тари Лэнд» приезжают взрослые и маленькие пациенты даже из-за рубежа. Кому показана стоматология во сне и почему не нужно опасаться наркоза, «Амурской правде» рассказала врач-стоматолог, хирург, пародонтолог и основательница Группы компаний «Тари» Наталья Африканова.

Вместе с Натальей Викторовной в Благовещенске побывали недавно главный врач детской поликлиники «Тари Лэнд», врач-стоматолог детский высшей категории Ольга Бельтюкова и заведующий анестезиологическим отделением группы компаний «Тари», врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории, кандидат медицинских наук Сергей Дудукалов.  Визит, по словам докторов, был вызван необходимостью — все чаще и чаще клиника «Тари» принимает у себя маленьких пациентов из Амурской области.

— Мы уже больше 8 лет лечим детям зубки во сне и приехали поделиться своим опытом, чтобы люди нас лучше узнали и могли получить ответы на все свои вопросы, —  рассказала Наталья Африканова, презентуя возможности клиник «Тари».

Именно передовые и в чем-то даже революционные подходы к лечению детей хабаровских стоматологов вызывают особый интерес. И дело не только в современном наркозе. Если зайдете в «Тари Лэнд», то увидите: здесь ничего не напоминает о том, что ребенок попал в поликлинику. Это скорее маленькое разноцветное королевство, где пахнет яблоками с корицей. Здесь интерьер помогает ребенку почувствовать себя отважным пиратом или королем джунглей, а на дверях кабинетов, когда идет прием, врач вывешивает табличку: «Внимание, идет волшебство!» И перед тем как получить наркоз, маленькие пациенты не видят страшных стоматологических инструментов. 

О наркозе нередко можно услышать, что он для детей очень вреден, что это блажь беспокойных родителей.  Некоторые взрослые готовы сносить многодневные страдания малыша и даже сами помогают медсестрам и докторам насильно усадить в стоматологическое кресло ребенка, который воспринимает лечение зубов как экзекуцию. 

— Если ребенок впадает в истерику от одной лишь мысли о зубном враче, отказываться от наркоза — гораздо опаснее, чем согласиться на его использование, — считает главный врач детской поликлиники «Тари Лэнд», детский стоматолог Ольга Бельтюкова. — Сверло бормашины вращается со скоростью 360 оборотов в секунду. Представляете, что происходит, когда доктор работает этим острым инструментом, а маленький пациент вырывается или начинает вертеть головой? К сожалению, у многих малышей бывает необходимость полечить сразу 9—10 пульпитных зубов, и, конечно, лечение под наркозом в этом случае — очень современное решение. При общем наркозе малыш спит — бригада врачей следит за тем, чтобы пациент оставался в одном удобном положении, стоматолог делает свою работу.

Сегодня во многих странах мира стоматологические манипуляции у детей в возрасте до трех лет законодательно требуется проводить под общей анестезией. И у нас в России, согласно приказу Минздрава РФ, лечение множественного осложнения кариеса у детей до трех лет, а также иных стоматологических заболеваний по медицинским показаниям у детей независимо от возраста проводится под общей анестезией.

— Мы применяем современный препарат для наркоза, с очень низким порогом всасываемости, который не задерживается в организме и выходит просто через дыхание, — пояснил врач анестезиолог-реаниматолог высшей категории Сергей Дудукалов.

Когда в клинике «Тари» лечат зубы пациентам во сне, то в бригаде работают пять специалистов — сам врач-стоматолог со своим ассистентом, анестезиолог-реаниматолог с ассистентом и еще врач-педиатр, если на кресле ребенок.

— Мы строго соблюдаем протоколы лечения, — подчеркивает Наталья Африканова. — На протяжении всей процедуры лечения у нас задействована современная, так называемая следящая аппаратура.  Этим наша клиника «Тари» отличается от многих стоматологических клиник Дальневосточного региона.  Высокопрофессиональная анестезиологическая служба — это гарантия безопасности нашего лечения.

Помимо большого и современного стоматологического блока, в детской поликлинике «Тари Лэнд» принимают узкие специалисты, на месте можно пройти УЗИ, ЭКГ и рентген-диагностику. Все анализы, необходимые для подготовки к наркозу, пациенты могут пройти быстро и без очередей. 

А еще для иногородних пациентов Группа компаний «Тари» абсолютно бесплатно предоставляет услуги: встреча в аэропорту (на вокзале), доставка в клинику в день лечения и в гостиницу после лечения. Есть перечень гостиниц в Хабаровске, где для пациентов «Тари» предоставляют специальные скидки. 

Имеются противопоказания. Необходима консультация специалиста

Лицензия № ЛО-27-01-002754 от 17.04.2019 г.

На правах рекламы