Фото: БГПУФото: БГПУ

Только те, кто настроен учиться

Освоить сразу три иностранных языка, основы робототехники, на­выки проектной и научно-исследо- вательской деятельности, изучить историю Приамурья — все это воз­можно в рамках образовательного курса лицея БГПУ. 

— В настоящее время мы ве­дем набор школьников в 8-й и 10-й классы лицея. В качестве вступи­тельных испытаний ребята пишут контрольную работу по математи­ке и диктант по русскому языку. Чтобы быть зачисленным, необ­ходимо набрать семь баллов из де­сяти возможных по пятибалльной системе. Кому-то наши условия покажутся жесткими, но подобный подход к отбору учащихся оправ­дан. Уровень преподавания в лицее не такой, как в школе. Требования к ребятам повышенные. Юноши и девушки, не настроенные научебу, могут не осилить нагрузки, — поясняет директор лицея БГПУ Елена Курбанова. — На собеседова­ниях мы предупреждаем родите­лей о том, что первое время успева­емость их детей может снизиться, даже если в школе они были от­личниками. Но если ребенок стре­мится получать знания, он быстро втянется и ходить на занятия будет с удовольствием. Среди преподава­тельского состава — доктора наук, кандидаты наук, учителя высшей и первой квалификационной ка­тегорий, работающие на кафедрах БГПУ.

Выпускники девятого класса лицея при желании могут про­должить учебу в учреждениях среднего профессионального об­разования, а могут и дальше полу­чать знания в стенах университета. Второй вариант в нынешнем году выбрало большинство лицеистов. Одиннадцатиклассники, как и дру­гие школьники, сдают ЕГЭ и не­редко поступают в ведущие вузы страны. В прошлом году, напри­мер, выпускники лицея показали лучшие результаты при сдаче Еди­ного государственного экзамена по математике и английскому языку.

Лицеисты БГПУ принимают активное участие в городских и об­ластных научно-технических кон­ференциях. На муниципальном этапе Всероссийской олимпиады школьников в 2018 году 12 юных талантов стали призерами, еще трое—победителями. В региональ­ном этапе призерами и победителя­ми стали четверо учащихся лицея.

117 учащихся получают знания в настоящее время в лицее БГПУ

— Ни одно университетское мероприятие не обходится без на­ших юношей и девушек. В этом году на «Неделе химии» БГПУ ли­цеисты из 10-го «Б» заняли третье место в номинации «Химическое мастерство». Отличились наши ребята и на «Неделе литературы». А в инженерной олимпиаде НТИ нашим парням и вовсе нет рав­ных, — с гордостью отмечает Елена Евгеньевна.—Команда Underwater power дважды в этом году одержа­ла победу в престижном состязании и получила путевку на обра­зовательный интенсив «Остров 10—22», который пройдет в июле в Москве в Сколковском институте науки и технологий.

Лицеисты выбрали своего президента

В конце марта в лицее была организова­на первая смена лидеров. Мероприятие прошло на «Мухинке», где ребята выбра­ли своего президента. На смене прове­ли настоящую предвыборную кампанию, во время которой кандидаты готовили оригинальные презентации и предвы­борные программы. Кроме этого, юноши и девушки подготовили «президентские» проекты, среди которых — устройство самоуправления лицея, создание музея, организация Года спорта и другие.

Лицеисты учатся в лучших вузах страны

Помимо обязательных предме­тов, среди которых — английский язык, для учащихся организованы дополнительные занятия и спец­курсы. Французский или немецкий учащиеся изучают дополнительно, начиная с 8-го класса. Также при желании можно посещать уроки китайского языка в Центре дополнительного образования. Здесь же для лицеистов проводятся заня­тия по робототехнике. Молодежь выпускает газету «Лига» о жизни в лицее и газету на французском языке. Также ребята изучают исто­рию Амурской области, и, как гово­рят сами преподаватели, о малой родине выпускники порой знают даже больше, чем взрослые. Ранее для лицеистов еще проводились уроки бальных танцев. В ближайшее время эти занятия планируют возобновить, как только удастся найти желающего работать с ода­ренными детьми преподавателя. А еще руководство учебного заве­дения собирается открыть лицей­скую театральную студию.

— С сентября в лицее будет вве­ден курс психологии. Кроме этого, нашим выпускникам оказывается психологическая помощь при под­готовке к экзамену. Не секрет, что внутренний настрой играет не по­следнюю роль при сдаче ЕГЭ. И мы готовы помочь каждому выпускни­ку правильно настроиться к испы­танию и меньше волноваться, — подчеркнули в руководстве лицея.

В период учебы у лицеистов педуниверситета также есть воз­можность получить другие допол­нительные профессии, например лаборанта химического анализа. Вуз заключил договор с политех­ническим колледжем о сетевой форме реализации программы профессионального обучения для лицеистов БГПУ. «Амурводоканал» предоставляет свои лаборатории для того, чтобы учащиеся прохо­дили производственную практику. После окончания курса выпускни­кам выдают соответствующий до­кумент, помогающий в дальней­шем не только продолжить учебу, выбрав профильный вуз, но и най­ти первую работу по профессии.

50 выпускников 11-х классов окончили лицей, созданный в 2014 году при университете

— Главная задача лицея — по­мочь ребятам поступить на бюджет­ной основе в высшие учебные заве­дения. Например, для выпускников, решивших в этом году поступать в ДВФУ, недавно была организована поездка во Владивосток. Сейчас мы рассматриваем возможность выезда группы учащихся в Санкт-Петербург для знакомства с вузами Северной столицы,—поделилась планами ди­ректор лицея. — Наши выпускники поступают не только в высшие учеб­ные заведения Дальнего Востока, но и в МГУ, МГТУ имени Баумана, РЭУ имени Плеханова, СПбГУ. Наши ли­цеисты не боятся ЕГЭ, успешно сда­ют экзамены, и в вузах им учиться проще, чем сверстникам, посколь­ку уровень университетского обра­зования для них привычен. Наши выпускники также учатся в вузах КНР, Великобритании, Кореи, Гер­мании, Австралии.

Тел. (4162) 77-16-73, Instagram

Лиц. Мин. Образ. и науки РФ от 29.09.2016 г. №1968, бессрочная. Св-во о гос. Аккредитации №1709 от 12.11.2015 г.

На правах рекламы