Фото: КиноРепортерФото: КиноРепортер

Премьера последних «Мстителей» в большинстве стран мира уже состоялась, но в России старт перенесли на понедельник — 29 апреля к неудовольствию поклонников саги. По информации газеты «Ведомости», Минкульт сделал это ради российского фильма «Миллиард» с Владимиром Машковым.

Амурские фанаты смогут увидеть противостояние оставшихся в живых супергероев и титана Таноса одними из первых в России. На больших экранах Благовещенска картину начнут показывать в ночь на 29 апреля.

— Старт фильма по всей стране разрешен 29 апреля в 00:00, — прокомментировал менеджер компании «Мир кино» Андрей Пономаренко. — Мы ночной показ делаем не первый раз. Помню, что также стартовал «Доктор Стрэндж» и недавно — «Хеллбой». Но такой формат есть смысл делать только для очень ожидаемых проектов, фанатского плана, для полуночников-зрителей, которые хотели бы посмотреть первыми.

Ночные сеансы планируются в двух залах кинотеатра «Премиум» в ТРЦ «Острова» и двух самых больших залах кинокомплекса «Благовещенска», в том числе «Атмосе». Как отметил Андрей Пономаренко, мест должно хватить всем желающим, но если спрос будет очень большой, то «Благовещенск» готов открыть еще один кинозал на 114 мест.

В целом в Благовещенске в день премьеры запланировано более 30 сеансов «Мстителей»: как в формате 2D, так и 3D. Как отмечают прокатчики, это должно удовлетворить спрос всех поклонников. Но билетов на вечерние сеансы в большие залы почти не осталось.

— В «Атмос» куплена примерно половина зала, но забронировано очень много мест. Но это не удивительно. Обычно такое ожидаемое кино в первые дни работает очень хорошо в плане заполняемости, — рассказал менеджер «Мира кино». — И сейчас многие люди, для которых важно качество показа, стараются такие большие проекты смотреть на большом экране, на лазерном проекторе и со звуком Atmos. Но если для человека не принципиально смотреть фильм в «Атмосе», он может пойти в другой зал, тоже немаленький. Опять же, если в первый день не получится посмотреть, то можно попасть на фильм во второй-третий день показа. Потому что, есть тенденция для таких ожидаемых фильмов: мы будем наблюдать очень большой интерес зрителей 3-5 дней, а потом он резко сойдет на нет. Тем не менее кассу мы ждем хорошую. Потому что «Мстители» — это, я бы сказал, фильм-аттракцион, уровень спецэффектов — на высоте, зрители в любом случае получат удовольствие от просмотра.

Как добавил Андрей Пономаренко, далеко не все премьеры Marvel вызывают такой ажиотаж среди благовещенцев. Так, недавний выход на экраны «Капитана Марвел» даже не стоит сравнивать новым фильмом.

— В «Мстителях» собрано максимальное количество коммерчески успешных героев Marvel. И с этой точки зрения франшиза сейчас на высоте, — прокомментировал он. — «Мстители: Война бесконечности» тоже шли при большом ажиотаже. Но тут сравнивать сложно, так как год назад у нас не было зала «Атмос» и в целом половина кинокомплекса «Благовещенск» была на ремонте. Фильм показывали в зале на 200 мест и двух залах на 40 мест. Поэтому мест явно не хватало.