Фото: архив АПФото: архив АП

Особый противопожарный режим на территории практически всей Амурской области действует с 25 апреля. Ограничений пока нет в северных Тынде и в Тындинском районе. В остальных муниципальных образованиях вместе с режимом введен запрет на посещение лесов и разведение открытого огня независимо от целей – выжечь траву, сжечь мусор или пожарить шашлыки. Территорию патрулируют специалисты. Нарушителям грозит штраф.

Руководитель одной из баз отдыха в пригороде областного центра рассказала «Амурской правде», что для отдыха в период майских праздников благовещенцы начали бронировать места заранее. Первые заявки стали поступать после новогоднего уик-энда. Ограничивать спектр услуг полноценного отдыха на свежем воздухе, а именно – отказывать в возможности жарить шашлыки – представители базы не стали. Обход запрета разводить открытый огонь, когда действует пожароопасный период, был предусмотрен еще в прошлом году. «У нас на территории есть специальные площадки. Они установлены вдали от леса, а мангалы «спрятаны» в специальные бетонные корпуса. Рядом с ними стоит емкость с водой. В прошлом году при проверке базы пожарной инспекцией это оборудование у специалистов замечаний не вызвало. Поэтому мы готовы к сезону», — рассказала собеседница АП.

По данным мэрии Благовещенска, с начала пожароопасного периода на территории городского округа зафиксировано и ликвидировано 106 палов сухой растительности. Административная комиссия составила 40 протоколов по статье 4.7 КоАП РФ — возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных административным правонарушением. Отдел надзорной деятельности и профилактической работы выписал семь протоколов.

Административная ответственность за нарушение требований пожарной безопасности в условиях особого противопожарного режима строже. «Штрафные санкции составляют для граждан от 2 тысяч до 4 тысяч рублей, для должностных лиц — от 15 тысяч до 30 тысяч рублей, на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от 30 тысяч до 40 тысяч рублей, на юридических лиц — от 200 тысяч до 400 тысяч рублей», — сообщил заместитель начальника Главного управления МЧС России по Амурской области Сергей Чебыкин.