Фото: Архив АПФото: Архив АП

— На регулирование численности безнадзорных животных правительство Амурской области ежегодно выделяет порядка 5 миллионов рублей. Полномочия вести эту деятельность у нас переданы муниципалитетам. Несмотря на это, в аппарат правительства и наше управление ежегодно поступают обращения по поводу того, что на территориях много бездомных животных, что эти собаки агрессивны и нападают на людей. Нам с вами необходимо совместно наметить пути решения этой проблемы, — открыл встречу начальник управления ветеринарии и племенного животноводства области Сергей Самохвалов.

Как отметили собравшиеся, главная проблема, с которой сталкиваются муниципалитеты, — нет желающих заниматься отловом и содержанием бездомных животных. Из-за этого администрациям городов и сел приходится по 4-5 раз объявлять аукционы. Решить этот вопрос помогло бы создание муниципальных приютов. Правительство Приамурья сейчас рассматривает вопрос дополнительного выделения средств на эти цели.

Некоторые амурские города уже пошли по этому пути. Так, начали создавать приюты Белогорск и Свободный. В Благовещенске полномочия по отлову собак переданы муниципальному предприятию «ГСТК». Организации будет работать вместе с приютом «Остров спасения», который готов в ближайшее время принять на содержание около сотни бездомных животных. Свою помощь предложили представители Центра ветеринарной медицины ДальГАУ. Специалисты берутся проводить стерилизацию сук и их последующую реабилитацию с существенной скидкой, сообщает пресс-служба областного правительства.

— В ближайшее время предложения высказанные участниками, будут собраны вместе и проанализированы, после чего нужно будет принимать какое-то решение. Высокая численность бездомных собак требует принятия кардинальных мер, — подвел итог Сергей Самохвалов.