После скандала в соцсетях Первый канал опубликовал протокол голосования на финале «Голос. Дети»

Первый канал опубликовал на своем сайте протокол голосования на вызвавшем споры финале шоу «Голос. Дети». Об этом сообщил генеральный директор Первого канала Константин Эрнст после волны негодования телезрителей, которая прошла по соцсетям после просмотра последней серии конкурса.

В популярном телевизионном конкурсе-шоу по итогам зрительского СМС-голосования победила дочь певицы Алсу. За 10-летнюю Микеллу Абрамову, наставником которой была Светлана Лобода, проголосовали 56,5 процента телезрителей.

Первый канал решил провести проверку результатов конкурса, поскольку были замечены «признаки аномального голосования», — сообщает ТАСС. Кроме того, в социальных сетях телезрители бурно высказывали свое недовольство тем, что победа досталась дочери звезды.

Также сомнения по поводу честности победы озвучили некоторые музыканты и шоумены.

«За все сезоны проекта мы впервые столкнулись с ситуацией, когда и у нас, и у зрителей возникли вопросы к используемой в "Голосе" системе подсчета голосов, — отметил Эрнст. — Активность звонков и СМС в поддержку одного из участников существенно превысила количество голосов за других конкурсантов. Такого разрыва между участниками, пожалуй, не было никогда».

Генеральный директор добавил, что предстоит выяснить, «является ли это следствием искренней реакции зрителей на выступления или произошло по иным причинам». Он отметил, что «публикация итогового протокола — самый первый шаг, за которым последуют другие».

«Первый канал будет информировать о результатах начатой проверки, — отметил Эрнст. — Мы не можем позволить, чтобы на честность "Голоса" была брошена тень. Тем более речь идет о конкурсе с участием детей». Он отметил, что если по результатам проверки будет понятно, что надо менять систему голосования, Первый канал вместе с компанией Talpa обсудит, как избежать подобных ситуаций в будущем.

Дочь Алсу исполнила в финале песню Юлии Началовой. За титул победителя сезона боролись еще двое участников: подопечный Валерия Меладзе Ержан Максим и Валерий Кузаков, которого обучала Пелагея.