Фото: Организаторы турнираФото: Организаторы турнира

- Семейный турнир проводим во второй раз, и его участниками стали 64 человека, то есть представители 32 семей. В основном, детей поддержали папы. Но были среди участников и мамы, и братья, и дедушки. Самому возрастному участнику – 77 лет, — рассказала «Амурской правде» организатор городского турнира руководитель шахматного клуба «Ход конем» Светлана Пономаренко.

Взрослые участники разыгрывали партию между собой, дети соперничали друг с другом.

- Еще год назад многие родители в шахматы не играли. И пристрастились к игре только потому что ею увлечены дети. А есть родители, которые в детстве играли, но все подзабыли и сейчас, чтобы поддержать своих детей, вспоминают шахматную азбуку, тактические приемы. Одна родительница оставила очень приятный отзыв — говорит, что вернулась в детство, которое прошло в эпоху, когда практически в каждой семье были шахматы и игры в домашней обстановке проходили чуть ли не каждый вечер, — отметила Пономаренко.

Каждая партия длилась 10 минут. За это время сопернику нужно было успеть поставить мат. Лучшей по результатам сражений стала семья Чурсиных — Сергей и его семилетний сын Денис подтвердили полученное в прошлом  году титул чемпионов. Второе место у Дмитрия и семилетнего Миши Курочкиных, бронза турнира у Николая Шульги и его 10-летней дочери Насти.

Подарками были награждены все призеры и победители в своих возрастных группах.