Фото: Пресс-служба правительства Амурской областиФото: Пресс-служба правительства Амурской области

Как рассказала первый замминистра экономического развития области Оксана Кукшенева, сейчас в Приамурье  можно купить патент по 64 направлениям деятельности, но у амурчан востребованы только 34. Причем наиболее популярны 11 видов. И среди них объемы выданных патентов постоянно сокращаются. Так, если в 2016 году в общей сложности в Приамурье выдали более 1 000 патентов, то в 2017-м их число уменьшилась до 718, а в 2018-м — сократилось примерно до 600. В прошлом году областной бюджет получил от продажи патентов 45 миллионов рублей.

Власти региона предложили снизить допустимый размер потенциального дохода для самых востребованных видов предпринимательской деятельности. Поправки коснутся таких направлений, как парикмахерские и косметические услуги, ритуальные услуги, охрана, ремонт бытовой техники, перевозка пассажиров автотранспортом, розничная торговля и общепит. При этом по новому закону стоимость патента рассчитывается в зависимости от размера единого налога на вмененный доход, который платит каждый вид бизнеса.

— Это позволит снизить стоимость патентов от 5 до 65 % по отдельным видам экономической деятельности, — отметила Оксана Кукшенева. — И мы надеемся, что снижение стоимости патента выведет из тени нелегальный бизнес.  Поэтому выпадающих доходов бюджета мы не планируем.

Законопроект в первом чтении поддержало большинство народных избранников. Поправки вступят в силу после того, как их утвердят во втором и окончательном чтении. Планируется, что патент подешевеет уже в этом году.

МНЕНИЕ:

Борис Белобородов, председатель амурского отделения «Опора России»

— Ранее этот налоговый режим был непопулярным именно из-за стоимости. Но в остальном патентная система налогообложения удобна из-за отсутствия налоговой отчетности. Ее нужно сдавать всего раз в год. Поэтому, когда на совете по развитию малого и среднего предпринимательства губернатор поручил разработать меры по снижению стоимости патента, амурский бизнес активно подключился к работе. Еще один плюс этой системы — доходы от патента идут в бюджет муниципальных образований. И если патент снова наберет свою популярность, то бюджеты городов и районов вырастут.