— Мы живем на Дальнем Востоке, где война не закончилась 9 мая. И День Победы мы празднуем два раза. Для нас важна дата 2 сентября. Мы должны в своем законе учесть и тех детей, которые были рождены и в этот период, потому что они появились на свет в условиях военного времени на Дальнем Востоке, — прокомментировала глава фракции «Единая Россия» в парламенте Ирина Киевская. — Закон готовился очень долго. Учитывались и возможности бюджета, и думали о том, чтобы никого не забыть.

Благодаря новому законопроекту еще 168 амурских пенсионеров будут дополнительно получать господдержку на сумму 1 980 рублей. «Сумма конечно небольшая, но я думаю, что она в любом случае будет в помощь», — добавила Ирина Александровна. 

— Я считаю, что эта поправка особенно актуальна для нашей области. Амурчане принимали участие в освобождении от японских захватчиков территории КНР и острова Сахалина, — заметил спикер Заксобрания Вячеслав Логинов.

Законопроект «Единой России» поддержали все партийные фракции Законодательного собрания. «Это решение нужно было принять давно. У нас к этой категории очень трепетное отношение, — добавил лидер амурского отделения КПРФ Роман Кобызов. — Мы начинали работу над законом еще в прошлом созыве. И хорошо, что его мы сегодня принимаем в двух чтениях, накануне 9 мая».