Фото: Анна МульковаФото: Анна Мулькова

1. Поход в городище чжурчжэней

Пешие походы по достопримечательным местам Приамурья проводит спортклуб «Радуга». 2 мая можно посвятить экскурсионно-познавательной прогулке в Белогорье. Мало кто знает, что вблизи современного Благовещенска в 12 веке располагалось городище чжурчжэней. Племена населяли территорию Маньчжурии, Центрального и Северо-Восточного Китая, Северной Кореи, Приамурья и Приморья в X—XV веках.

«Прогуляемся по граничному валу городища чжурчжэней и его окрестности, заглянем на место силы! — приглашают организаторы. — В программе — невероятные виды на обширные долины и пойму Зеи. Протяженность — на выбор 6 км и 12 км. Сопровождает инструктор. На обед — горячая каша».

Стоимость с человека: 800 рублей; дети, студенты и пенсионеры заплатят от 350 до 500 рублей. Записаться и узнать все подробности можно по телефону 8 929 476 95 29.

2. Ивановка — от аэромузея до зоопарка

Амурская Ивановка хороша не только в период цветения лотосов, а в любое время года. На длинных выходных можно запланировать поездку в это крупнейшее в Приамурье село. Находится оно в 30 км от Благовещенска.

Обязательно стоит посетить Дальневосточный аэрокосмический музей. Он находится в 1,5 км от Ивановки. Здесь можно посидеть в кабине самолета, нарядиться в летную экипировку и попробовать космическое питание.  В авиапарке есть самолеты Л-39, СУ-24, АН-2, а также тренажеры вертолетов МИ-2 и МИ-24.

Контактный телефон: 8 914 556 33 05.

В самой Ивановке можно посетить единственный в области зоопарк, храм Иоанна Богослова, историко-краеведческий музей. Побывать на месте братской могилы 256 мирных жителей, расстрелянных японскими интервентами в 1919 году.

3. Покорение Михайловских столбов

Михайловские столбы — это уникальный каскад из 16 утесов. Все они разные по высоте — от 15 до 75 метров. Расположена достопримечательность в 46 км от Благовещенска в районе села Михайловка.

3 мая пешую экскурсию к столбам организовывает спортклуб «Радуга». «Мы прогуляемся пешком с обзорной экскурсией. Навесим веревочное оборудование и покорим скалы, как настоящие скалолазы, — обещают организаторы. — При поддержке инструктора это сможет сделать любой желающий, даже пятилетний ребенок. Снаряжение для лазания по веревке и скалам предоставляется».

В программе также горячий обед. Стоимость — 1 000 рублей; для детей, студентов и пенсионеров — 400 рублей / 600 рублей. Доехать можно либо на своем автомобиле, либо на транспорте организатора (+ 400 рублей). Заявки на ватсап 8 929 476 95 29.

4. Белогорская световая аллея и парки Благовещенска

Сегодня в Белогорске в городском парке начнет работу уникальный арт-объект — световая аллея.  Это комплекс из 10 металлических конструкций, выполненных в виде арок. На них закреплено 130 тросов с 144 тысячами светодиодов, которые создают иллюминацию под музыкальное сопровождение. Площадь светодиодного полотна — 1,2 тысячи квадратных метров. Вес световой конструкции — почти две тонны. В комплексе аллеи — всепогодная акустическая система, которая управляется с помощью специализированной программы. Также в белогорском парке установят светящиеся качели.

Благовещенские парки также порадуют новинками. В городском появится новое место развлечения. Это целый город, в котором царит ночь и все его достопримечательности каким-то образом будут связаны со светом и темнотой. Будет в городе картинная галерея, технопарк, необычный кинозал.

Также в горпарке откроется новая точка общепита с полезной и вкусной едой, а из аттракционов — два новых батута и современный кинотеатр 5D.

В Первомайском парке посетителей примет живой уголок. В парке появится новая детская железная дорога «Паровозик» для малышей. Откроются сразу три инклюзивных детских площадки с расширенными горками и сенсорными дорожками общей территорией 3 800 квадратных метров. Старые аттракционы прошли необходимую проверку и также начнут работать со дня официального открытия парков. Наконец-то в Первомайском парке вместо старого деревянного туалета появится новый, подключенный к коммунальным сетям.

5. Шашлыки на турбазах

Противопожарный режим действует на территории практически всей Амурской области. Ограничений нет только в Тынде и Тындинском районе. В остальных муниципальных образованиях введен запрет на посещение лесов и разведение открытого огня независимо от целей — выжечь траву, сжечь мусор или пожарить шашлыки. 

Но устроить легальный пикник все-таки можно — местные турбазы нашли законный способ обойти запрет. «У нас на территории есть специальные площадки. Они установлены вдали от леса, а мангалы спрятаны в специальные бетонные корпуса. Рядом с ними стоит емкость с водой. В прошлом году при проверке базы пожарной инспекцией это оборудование у специалистов замечаний не вызвало. Поэтому мы готовы к сезону», — рассказала «Амурской правде» представитель одной из турбаз.