— В Приамурье реализуется целый ряд инфраструктурных объектов, которые могут стимулировать развитие туризма. Это строительство моста Благовещенск-Хэйхе через Амур, планируется строительство канатной дороги через Амур. Туризм способен внести существенный вклад в экономику региона, поэтому он совершенно обоснованно вошел в число шести отраслей, которые закреплены в стратегическом плане развития региона, и имеет важное значение, — подчеркнул Василий Орлов.

В Приамурье туротрасль представляют 27 туроператоров и более 40 турагентов. За годы реализации программы «Развитие внутреннего и въездного туризма в РФ» в регион поступило 870 миллионов рублей федеральных средств на создание обеспечивающей инфраструктуры туркластера «Амур».

— За 10 лет в Приамурье в 9 раз увеличился въездной турпоток из КНР — в 2018 году он составил 101,4 тысячи человек. Также в прошлом году область посетили индивидуальные туристы из Австралии, Германии, Испании, Индонезии, Канады, Республики Корея, Республики Конго, Мексики, Малайзии, США, Японии. Вырос и внутренний турпоток в регионе, он составил 339,4 тысячи человек, — отметила министр экономического развития и внешних связей Людмила Старкова.

Сейчас амурское Минэкономразвития совместно с федеральными коллегами формируют сводный план развития туристской инфраструктуры. Он будет содержать перечень приоритетных региональных проектов на период до 2035 года, сообщает пресс-служба амурского правительства.

Одним из мероприятий по развития туристической сферы станет установка унифицированных указателей, их изготовят в соответствии с рекомендациями Минкультуры России. Средства туристской навигации уже есть в Белогорске, Белогорском и Бурейском районах. Эти информационные знаки помогают туристам получить информацию о местонахождении ближайших туробъектов.

Также в планах министерства создание регионального сайта по туризму. До 2017 года действовал региональный туристический портал amurvisit.ru, входивший в топ-10 (по версии «Интерфакс-туризм») лучших региональных сайтов, удобных для путешественников. Однако из-за структурных изменений amurvisit.ru прекратил работу. Сейчас решается вопрос о его перезапуске. 

— В этом году мы планируем создать туристско-информационный центр, отвечающий за разработку и внедрение новых маршрутов, организацию участия региона в имиджевых мероприятиях в сфере туризма, — рассказала Людмила Старкова. — Обратившись в центр, турист сможет быстро и качественно получить интересующую его информацию о туризме в Приамурье, приобрести маршруты или сообщить о проблеме. Подобные visit-центры могут открыться и в отдельных муниципалитетах.

— В регионе нужно создать структуру, которая будет заниматься только туристической отраслью. Она должна выстроить правильную коммуникацию с общественниками, которые вовлечены в туристическую деятельность. Площадкой для этого может стать «Точка кипения», где можно всё обсудить, — подчеркнул Василий Орлов.