Сумма единовременной выплаты для семей, в которых родился первый ребенок, составит 23 тысячи 818 рублей. Главные условия получения пособия — постоянное проживание семьи в Приамурье и совместное проживание с ребенком.

В региональном министерство социальной защиты населения отметили важный момент: на получение поддержки есть 12 месяцев со дня рождения малыша.

Семьи, в которых с 1 мая родились по второму малышу, помимо материнского капитала могут рассчитывать еще на одну господдержку — выплата составит сумму трети материнского капитала. В этом году он равен 453 тысячам 26 рублям. Это значит, что региональный маткапитал для амурчан составит 135 тысяч 907 рублей. Чтобы воспользоваться этой выплатой, необходимо получить сертификат на материнский капитал и в течение года с момента рождения ребенка обратиться в органы соцзащиты.

Как уточнили в минсоцзащите, региональный маткапитал можно потратить только на улучшение жилищных условий, приобретение товаров и услуг для адаптации детей-инвалидов, а также платные образовательные услуги. Причем направить средства можно на образование других своих детей, не обязательно только родившегося ребенка.