• Фото: amurobl.ru
  • Фото: amurobl.ru

В дальневосточном кубке принимает рекордное количество команд — восемь. За победу будут бороться  «Амур» из Еврейской автономной области, «Благовещенск» и «Максинтер» из Благовещенска, «Луч-М» из Владивостока, «РССШ по футболу» из Нерюнгри, «Сахалин-М» из Южно-Сахалинска, «СКА-Хабаровск-М» из Хабаровска и «Якутия-М» из Якутска. 

Футболистов-любителей поприветствовал амурский губернатор Василий Орлов. 

— Мы большое внимание уделяем футболу, — отметил глава Приамурья. — В этом году у нас стартует, на мой взгляд, очень перспективный проект — проект детского футбола. Создана детская футбольная лига «Амурец», спонсором является группа компаний «Петропавловск». Сегодня подготовлено уже 40 тренеров. В этом году будет проведено два футбольных международных турнира с участием, в том числе, китайских команд. Я надеюсь, что впоследствии география будет ещё шире. 

Юные спортсмены будут тренироваться на 15 стадионах в разных районах области, построенных в ходе реализации программы «Газпром — детям». 

— Мы считаем, что это станет хорошим стимулом заниматься футболом и повышать свой уровень для талантливых ребят, — подчеркнул Василий Орлов.  — Конечно, мы будем поддерживать и другие виды спорта. Так, благодаря поддержке компании «СИБУР» у нас уже появилась баскетбольная площадка, соответствующая стандартам НБА, состоялся очень полезный семинар для тренеров. Компания «Газпром» в этом году начинает строительство пяти физкультурно-оздоровительных комплексов. Три больших спортивных площадок будут реконструированы в этом году по области. Что еще очень важно – чтобы эта инфраструктура действительно была востребована людьми, в первую очередь детьми.

На церемонии открытия Василий Орлов вручил благодарственные письма губернатора за развитие и популяризацию футбола в Амурской области.

Матчи любительских команд пройдут с 1 по 7 мая. Футболисты зоны «Дальний Восток» посоревнуются за право выиграть путёвку на Кубок России по футболу. В прошлом году обладателем Кубка зоны «Дальний Восток» стал ФК «Благовещенск». В матче 1/64 финала Кубка России клуб проиграл южносахалинскому «Сахалину» со счетом 0:3.