Фото: vnnews.ruФото: vnnews.ru

Эти студенты попали в финал после успешного прохождению отборочного тура чемпионата. Сейчас молодые профессионалы при поддержке наставников усиленно готовятся к предстоящим испытаниям, сообщает пресс-служба правительства Амурской области.

– Сегодня профессиональные навыки – это самая востребованная валюта в мире. Поэтому в России движению WorldSkills и популяризации рабочих профессий уделяется большое внимание. И Амурской области в этом направлении есть, куда расти. В области создается центр компетенций WorldSkills, на модернизацию которого из областного бюджета выделено 5 миллионов рублей. Также из резервного фонда Правительства РФ 61 миллион рублей направлен на обновление материально-технической базы девяти учреждений профессионального образования. Нам нужны молодые кадры, которые знают свое дело, умеют нестандартно мыслить и работать на современном оборудовании, поэтому мы и дальше будем делать все необходимое, чтобы дать все ресурсы для подготовки таких специалистов, — отметил губернатор Амурской области Василий Орлов.

Впервые  стать участником  соревнований всероссийского уровня студенту из Приамурья удалось в 2016 году. В направлении «Кирпичная кладка» он занял 4 место по стране. На всероссийском чемпионате WorldSkills–2017 за звание победителя от Амурской области также боролся каменщик, который вошел в десятку лучших. В прошлом году в финале чемпионата, который проходил в Южно-Сахалинске, впервые принимали участие двое амурчан. Ребята показали достойные результаты, однако лидирующие позиции им занять не удалось.