«Весенний ледоход» на набережной Благовещенска: 90 спортсменов устроили забег в честь 1 Мая

Почти 90 спортсменов приняли участие в традиционном первенстве города Благовещенска на длинные дистанции «Весенний ледоход». Бегунам было предложено преодолеть 5 километров и 21,1 километра — полумарафон. Участниками стали не только спортсмены из Благовещенска, но и легкоатлеты из Белогорска, Циолковского, Екатеринославки и Шимановска.

Полумарафон в таком формате проводится шестой год. Спортсмены, стартовав со стадиона «Амур», бежали по городской набережной до улицы Пионерской и возвращались на стадион. Те, кто бежал «пятерку», а таких было около 50 человек, на этом участие завершали, полумарафонцы бежали еще таких четыре круга.

Самому младшему участнику соревнований Роману Вервинскому скоро исполнится 8 лет. В соревнованиях он принимал участие впервые, первые пять километров в своей спортивной карьере преодолел за 30 минут 54 секунды. А затем ждал, когда прибежит его отец — Роман Вервинский старший бежал полумарафон. К слову, таких семейных пар — сын и отец — было несколько.

- Сегодня состоялось важное событие, которое волновало меня достаточно долго — это первый старт моего сына Ильи на 5 километров! Пробежал достойно, хотя немного отстал от плана. Я знаю, ему было не легко. После своего забега Илья дожидался меня больше часа и каждый раз, когда я пробегал мимо него, он меня подбадривал, а последние 300 метров финишировал со мной. Сын, горжусь тобой, — сказал участник полумарафона Антон Захаров, добавив, что на сегодня у его 11-летнего Ильи уже есть золотой знак ГТО. — Занимайтесь спортом, ваши дети смотрят на вас и повторяют за вами.

Почти все участники бежали на результат — если не с мыслью попасть в тройку призеров, то хотя бы улучшить личный рекорд. Как рассказал «Амурской правде» участник соревнований Валерий Буцковский, бегом на длинные дистанции он начал заниматься год назад. Примерно год назад пробежал первый полумарафон. С этого времени его результат стал лучше на 15 минут. Его время сегодня — 1 час 55 минут 7 секунд. «Мне очень хотелось выбежать из двух часов. Поэтому результатом я очень доволен», — сказал АП Буцковский.

Лучшие результаты на дистанции пять километров показал Николай Дуденко. Он финишировал через 16 минут 15 секунд. Среди женщин лучшее время у Светланы Дуденко — 21 минута 7 секунд.

Полумарафон быстрее всех пробежал Александр Токмаков. Его время — 1 час 20 минут 13 секунд. Лидером среди женщин стала Софья Останина, пробежав полумарафон за 1 час 28 минут 22 секунды.

Награждены были также победители и призеры в своих возрастных группах.