Загадать желание: в мае ожидается звездный дождь

Необычное зрелище принесет май. Весь месяц можно наблюдать звездный дождь Эта-Аквариды, связанный с кометой Галлея. Пик красочного небесного шоу придется на ночь с 5 по 6 мая.

Наблюдать метеоры Майских Акварид лучше всего в предрассветные часы (с 2:00 до 4:00 по московскому времени) вдали от городских огней. Луна, находящаяся в фазе новолуния, не будет светить слишком ярко и, как следствие, наблюдениям мешать не будет, так что вдали от городских огней и при ясной погоде наблюдать за метеорами, сообщает NationalGegraphic.  Это один из самых продолжительных метеорных потоков: его активность начинается в апреле и продолжается до 28 мая.

6 мая россияне смогут наблюдать максимум активности метеорного потока Эта-Аквариды из созвездия Водолей. Ожидается, что количество метеоров в ночном небе будет достигать полусотни в час. Самый хороший обзор будет у жителей Крыма и Краснодарского края, однако и у других регионов есть шанс загадать желания на падающие «звезды».  Кстати, самый большой показатель был отмечен  в 2013 году —  около 135 метеоров в час.

Астрологи также прокомментировали грядущий звездопад. По их словам, метеорный поток из созвездия водолея поможет людям творческих профессий создавать шедевры, а также положительно повлияет на интуицию всех людей. При этом принимать скоропалительные решения в день звездопада не рекомендуется.